Как сменить имя не по месту государственной регистрации?

Здравствуйте. Хочу сменить имя, проживаю в городе Санкт-Петербург - фактически по одному адресу, временная регистрация на 5 лет в нем же - по другому адресу, постоянная регистрация - в другом городе. Имею ли я право сменить имя,не выезжая за пределы Санкт-Петербурга? Как следует поступить? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Вы имеете право обратиться в установленном законом порядке в отдел ЗАГСа по вопросу перемены имени по месту жительства (по адресу регистрации по месту жительства) или в отдел ЗАГСа, который выдал свидетельство о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постоянная регистрация в паспорте и ЗАГС, который выдал свидетельство о рождении — это все находится в другом городе, нежели в том, в котором сейчас проживаю (с временной регистрацией), в том и проблема для меня.

Юлия, по поставленным Вами вопросам необходимо обращаться в вышеуказанные отделы ЗАГСа лично в соответствии с требованиями Приказа Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния»

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Обратитесь в отделение ЗАГСа по месту Вашей временной регистрации и Ваша  проблемам решится.Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Надеюсь, Вы получили ответ на свой вопрос. Удачи Вам!

С уважением, Владислав Казачков