Как правильно по закону решить такую ситуацию?

Здравствуйте. Если лишенный прав человек увидел на дороге другого человека попавшего в дтп и хотел спасти его, сел за руль и отправился в больницу с раненным и при входе в больницу попал в дтп (уронил вороту). Как решать эту ситуацию

, Талгар, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае при предъявлении требования о компенсации ущерба, причиненного ДТП, можно сослаться на ст. 1067 ГК РФ, согласно которой

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.
Учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, суд может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинивший вред, либо освободить от возмещения вреда полностью или частично как это третье лицо, так и причинившего вред.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.