Правомерно ли из-за долгов мужа беспокоят третьих лиц и каковы мои обязательства по этим долгам?

Добрый день. Ситуация такая. Муж в течении года набрал кредиты, банки разные, несколько микро и сбербанк. Сейчас на меня вышел человек в вконтакте, я не знаю кто он, коллектор или сотрудник банка, он не представился, общается грубо, страница скажем так левая, оно заметно. У мужа профиль закрыт, этот человек может только написать сообщение, а у меня профиль был открыт помимо того что он написал мне сообщение, он написал моей подруге в вк, об этом узнала от неё, скольким людям он ещё мог написать я не знаю, больше никто ничего мне не говорил. Также этот человек написал сообщение моей маме ВКонтакте и разослал сообщение её знакомым с текстом Верните долг, предоставил мамины данные, где она живет, и номер снилса. Откуда вообще он всё это взял.. Теперь сам вопрос может ли сотрудник банка, коллектор обращаться с этим вопросом к третьим лицам, имеет ли он на это право или нет. Если нет, можно узнать эту статью чтобы я могла на неё опираться при следующем разговоре с ним.

Ещё, про кредиты мужа я даже и не знала, узнала совсем недавно как стали приходить письма. Этот человек который пишет мне говорит что я должна погасить задолженность мужа, раз муж не может. Я считаю что вообще ни какого отношения к этому не имею, я в долги не влезала, подписи моей ни где нет.. или он прав говоря что раз я жена и долги делятся пополам?

, Алина, г. Самара
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы должны платить по кредиту родственника в 3 случаях: если Вы поручитель по кредиту или займу, если Вы унаследовали имущество от должника, а с ним и долги и если Вы созаемщик по кредиту.

Так же желательно платить по кредиту если у вас с должником есть общее имущество.В остальных случаях Вы не обязаны отвечать по долгам родственников.

Важно! Обзвон третьих лиц законен, только если они являются поручителями по кредиту, кредитуемый дал согласие на звонки своему окружению либо самостоятельно оставил контакты третьих лиц в кредитном договоре.

Вам следует выяснить: потрачены ли деньги на улучшение жилищных условий или на нужды вашей семьи, являетесь ли вы одной из сторон договора и не отвечаете ли вы перед банком своим имуществом, то есть не в залоге ли ваше с мужем совместное имущество.

Так же у «коллекторов» существует регоамент по которому они не имеют права к примеру звонить более 1 раза в сутки, писать более 2 раз в сутки и так далее.

Удачи.