8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Материнский капитал для погашения ипотеки

Ожидаем появления шестого ребенка. Пять - граждане России по отцу. Мать получила гражданство уже после рождения пятого ребенка. Поэтому материнский и отцовский капитал не получали. - При появлении шестого ребенка, получим ли мы право на материнский и отцовский капитал и в каком размере? - квартиру покупали по ипотеке два года назад, когда жена еще была гражданкой Украины, поэтому банк настоял, чтобы ипотека была оформлена только на отца (брачный договор). Сможем ли мы как-то использовать полученный на ребенка материнский капитал для погашения ипотеки? Что для этого потребуется сделать?

Уточнение от клиента

Все отвечавшие проигнорировали 157-фз о поддержке многодетных семей (450 тыс), да и с суммой маткапитала, похоже, несколько ошиблись

, Юрий, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

то использовать полученный на ребенка материнский капитал для погашения ипотеки? Что для этого потребуется сделать?

Юрий

Так как на момент рождения шестого ребенка всё члены семьи будут гражданами РФ, получить Сертификат на материнский капитал Ваша супруга имеет право. Стоит обратиться в ПФ по месту её регистрации. Сертификат оформят и выдадут в течении месяца с даты обращения. После в ПФ предоставляете документы, подтверждающие право собственности на квартиру, оформляете обязательство нотариально о том, что выделите доли всем членам семьи после погашения ипотеки. Также в ПФ необходимы кредитные документы, справка об остатке долга с банка, свидетельства о рождении детей, паспорта детей, кому есть 14 лет, паспорта родителей. Одобрение и перечисление денег в счет погашения ипотеки происходит в течении 1 месяца и 10 дней с даты обращения в ПФ. Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
0
0
0
0

Никто не игнорировал фз, в чем вы видите ошибку?

Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

При появлении шестого ребенка, получим ли мы право на материнский и отцовский капитал и в каком размере?

Юрий

да должны получить. Формально, поскольку

Мать получила гражданство уже после рождения пятого ребенка.

Юрий

это будет считаться у неё вторым ребёнком. В силу ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

размер будет 466 617 рублей.

Сможем ли мы как-то использовать полученный на ребенка материнский капитал для погашения ипотеки?

Юрий

Да можете. Ст. 10 данного ФЗ.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей
Что для этого потребуется сделать?

Юрий

обратитесь в ПФ по Вашему месту жительства для получения сертификата с приложением документов.

0
0
0
0

какие документы надо предоставить указано тут http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~4358

Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Юрий, Вы имеете право на получение капитала, как за второго ребенка. ТСогласно ст.3 ФЗ №256 право на дополнительные меры господдержки имеют женщины, которые родили или усыновили второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщины, которые родили или усыновили 3-го ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на получение сертификата.

0
0
0
0
Сможем ли мы как-то использовать полученный на ребенка материнский капитал для погашения ипотеки?

Да, Вы можете направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита. Вам понадобятся документы: сертификат на материнский капитал или его дубликат, паспорт и СНИЛС заемщика, свидетельство о браке, копия кредитного договора, справка из банка о выдаче кредита, копия договора купли-продажи недвижимости

Согласно пунктам 4, 13 правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий, подать данное заявление можно в отделении ПФР или МФЦ, через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР.

Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Да, так как у Вас гражданство РФ, Вы можете получить материнский капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Как распределяются средства материнского капитала на ипотеку?
Здравствуйте! Необходима консультация по вложению средств материнского капитала в ипотеку, а именно, распределение средств материнского капитала на погашение основного долга и процентов.Спасибо.
, вопрос №1507182, Татьяна, г. Ангарск
1 ответ
Все
Оформление материнского капитала на ипотеку
День добрый. Про оформление материнского капитала на ипотеку. Мы с женой не состоим в официальном браке. У нас есть один общий ребенок оформленный установлением отцовства, и у жены есть ребенок от первого брака. Оба проживают с нами. Сертификат получили. Оформили ипотеку только на меня (по некоторым причинам жена не могла выступать созаёмщиком). Есть-ли возможность использовать материнский капитал на погашение часть ипотечного кредита и если есть возможность, то что для этого необходимо? А точнее каковы должны быть наши действия с женой чтоб ПФР не отказал, а именно должны-ли мы оформить отношения, доли в квартире я должен выделять, если должен то кому и тд. и тп.?
, вопрос №654062, Антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Материнский капитал и ипотека
Скажите, пожалуйста, можно ли отозвать материнский капитал из ипотеки, если он уже переведен на счет банка и списан в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту. Спасибо
, вопрос №580331, Ксения, г. Калининград
1 ответ
Пенсии и пособия
Распоряжение материнским капиталом на ипотеку
Добрый день! Тема моего вопроса - распоряжение материнским капиталом на ипотеку. У меня двое детей, которым более 3-х лет. Мною взят ипотечный кредит на индивидуальное строительство. Я уже несколько раз обращалась в Пенсионный фонд с документами на распоряжение материнским капиталом и направлением его на погашение ипотечного кредита (поскольку проценты и ежемесячные выплаты очень велики). Со всеми предыдущими замечаниями я, в принципе, была согласна. Но последнее меня просто повергло в шок. В документе о присвоении адресной части, кредитном договоре, справке из банка, обязательстве о выделении долей адрес указан: Ивановский район, д. Полуниха, ул.Изумрудная, дом 9. А в разрешении на строительство, выданном Управлением Архитектуры адрес звучит так: Ивановский район, д.Полуниха, ул.Изумрудная,9. Подскажите, на основании какого закона отсутствие в написании слова "дом" может являться отказом в распоряжении мною материнским капиталом. В чем здесь непреодолимое препятствие? И почему я, мать двоих детей, должна в который раз отпрашиваться с работы, обивать пороги государственных и негосударственных структур. С уважением, Наталья, Иваново
, вопрос №130408, Наталья, г. Иваново
1 ответ