Как можно разрешить вопросы в отношении выплаты НДФЛ в 2020 году?

Здравствуйте!

Вопрос по уплате налога НДФЛ в 2020 году с продажи квартиры.

Итак, в собственности имеется 1/4 квартиры с 2000 года и есть вторая квартира, купленная по ДДУ, право собственности на которую оформлено в октябре 2016 года. Доля на первую квартиру планируется к дарению близкому родственнику. Вторая - планируется к продаже в 2020 году. Если вторую квартиру продать после дарения доли первой, то придется ли платить НДФЛ? Насколько мне известно, то с 1 января 2020 срок на продажу единственного жилья сократили до 3 лет.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если вторую квартиру продать после дарения доли первой, то придется ли платить НДФЛ? Насколько мне известно, то с 1 января 2020 срок на продажу единственного жилья сократили до 3 лет.

Евгения

Нет не придется, так как это будет единственное жилье и срок владения им для освобождения от уплаты НДФЛ составляет 3 года.

НК РФ Статья 217.1.

п. 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения…

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю… не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Однако так же учитывайте совместную собственность с супругом, если она есть.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгения.

Если к моменту продажи второй квартира она будет единственным жильем, то согласно ст. 217 и 217.1 НК РФ, так как владение составит более 3-х лет НДФЛ платить не придется.

Если вторую квартиру продать после дарения доли первой, то придется ли платить НДФЛ? Насколько мне известно, то с 1 января 2020 срок на продажу единственного жилья сократили до 3 лет.Евгения

Все верно. По правилам ст. 217.1 НК РФ, которые действуют с 2020 года минимальный срок владения по этой квартире составит 3 года, так как она будет являться единственным жильем в момент продажи.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгения, добрый день!

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если Вы продатите квартиру после дарения доли в другой квартире, то на момент гос регистрации права собственности за покупателем квартиры доли в другой квартире у Вас не будет, а значит при владении квартирой минимум три года платить НДФЛ с дохода, полученного при продаже квартиры, не понадобится.