Смогу ли я пока сделать временную регистрацию и устроиться на работу?

Здравствуйте скажите я получаю российское гражданство могу ли я пока сделать временую регистрацию и устроиться на работу зарание спасибо

, Петрова Юлия Владимировна, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия Владимировна, здравствуйте!

В своем обращении Вы не указали гражданином какого государства в настоящее врем являетесь, по каким документам проживаете на территории РФ (по разрешению на временное проживание, по виду на жительство). Так как согласно ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане могут осуществлять трудовую деятельность на основании разрушительных документов: патента (для иностранных граждан прибывших в РФ в без визовом режиме, например, гр-не Украины, Таджикистана, Узбекистана и т.д) или разрешения на работу (для иностранных граждан, прибывших в РФ по рабочим визам, например, гр-не Грузии, Туркменистана, гр-не из дальнего зарубежья) или без получения дополнительных разрешительных документов, только заключив трудовой договор в соответствии со ст. 57 ТК РФ (гр-не, прибывшие из стран ЕАЭС, например, гр-не Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Армении).

При наличии РВП и ВНЖ разрешительные документы не требуются (достаточно только заключить трудовой договор).

В любом случае, Вы обязаны состоять на миграционном учете по месту жительства или по месту пребывания