Как вернуть себе собаку, если новые владельцы плохо заботятся о ней?

Здравствуйте. Отдала собаку со следующем отслеживанием, думала хорошие руки, а как оказалось все печально. Как мне не вернуть ?

, Виктория, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория! Во-первых, если Вы видите, что складывается такая ситуация попробуйте просто переговорить с нынешним владельцем животного и предложить ему вернуть животное (возможно и за вознаграждение, если это поможет его переубедить). Во-вторых, если ничего не помогло, то  в случаях, когда владелец обращается с животными плохо, есть небольшая правовая лазейка. Возможно поможет. Так вот, статья 137 Гражданского кодекса РФ распространяет на животных общие правила об имуществе и она же устанавливает, что при осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, как противоречащее принципам гуманности.  Соответственно, несоблюдение этого запрета это злоупотребление правом.

 Таким образом, одним из способов защиты прав и интересов Вас, как собственника этого имущества, является Ваше право истребовать свою собственность из любого чужого незаконного владения обращаясь в судебный орган.

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.