Нужно ли в юр отдел предоставить справку об отсутствии задолженности за квартиру?

Покупали квартиру в 2014 году, застройщик до сих по не заключил основной договор, сроки по предварительному договору нарушены более чем на 5 лет. Сейчас жители заключают основной договор через суд, собственность получают. Сегодня позвонила в юридический отдел, узнать какой пакет документов требуется для переуступки прав (отец хочет переуступить мне, а потом я с документами в суд пойду) в итоге сказали, если не принесем справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, они нам ничего оформлять не будут. Законно ли это? Почему мы должны перед ними отчитываться, если это не государственная квартира, а купленная за наши деньги

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Если вы планируете заключить договор уступки права требования по общим правилам статьи 388 Гражданского Кодекса РФ, то можете это сделать без участия должника — теоретически уступить право другому лицу дольщик может и сам, но вполне возможно, что в договоре есть какие-то ограничения на этот счёт — надо смотреть условия договора, заключённого с застройщиком, имея в виду, что придётся обращаться в Росреестр, там тоже будут смотреть договор.

Всего доброго!