Могу ли я открыть ИИС или другой брокерский счет?

Добрый день, я резидент РФ, у меня есть ВНЖ, являюсь налогоплательщиком. Могу ли я открыть ИИС или другой брокерский счет? Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анна

Индивидуальный Инвестиционный Счет - это разновидность брокерского счета со специальным налоговым режимом, который действует для резидентов РФ. ИИС можно открыть с 2015 года.

Хочу напомнить

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О рынке ценных бумаг» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 10.2-1. Особенности осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, связанные с ведением индивидуальных инвестиционных счетов

2.Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.