Что мне может грозить от центра занятости?

Добрый день. Я состою на учете в центре занятости. Сестра,которая работает барменом в кафе, приболела и попросила меня два дня за нее поработать. Кто-то меня увидел и сообщил об этом в ЦЗ. Но я же не получала денег и не оформлялась. просто помогла родственнице. Что мне за это будет от ЦЗ? Спасибо

, Елена, г. Чусовой
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день!

В данной ситуации дохода Вы не получили (и даже если и получили). Это ведь нужно доказать. Не Вы должны доказывать, что Вы не заработали денег, а Центр занятости населения, если они заявят Вам об этом. Так ведь можно сколько угодно говорить о том, что Вы зарабатываете. А где доказательства? Центр занятости населения Вам ничего предъявить не сможет. Официально Вы не трудоустроены, трудовые отношения не оформлены. Поэтому, оснований для нарушения ФЗ «О занятости населения» отсутствуют.

Рада Вам помочь!

Елена
Клиент, г. Чусовой

Спасибо, Юлия, что откликнулись. Значит, говорить, что я не работала и не получала денег, такая тактика. Мне знакомые так же посоветовали… хотелось узнать с юридической стороны. И то, что они должны доказывать, что я работала, вот это для меня — новость, и в мою пользу. Спасибо большое

Конечно, ведь если придя на прием в ЦЗН Вам предъявят нарушение ФЗ, то эти претензии должны быть обоснованны. То что кто-то о Вас сказал — не доказательство. Всего доброго!