Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как выбить займ у человека?

Дал займ человеку(стандартная ситуация) не хочет возвращать сумма 15000руб. Расписка имеется копия паспорта его так же имеется. Какие должны быть дальнейшие мои действия?

27 Октября 2013, 15:47, вопрос №271006 Александр, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Направляете человеку письменную претензию о возврате долга по почте заказным с уведомлением ценным письмом с описью. В претензии предупредите, что если долг в кратчайший срок ( срок установите сами) не вернёт долг, то вы подадите на него в суд с возмещением всех судебных расходов и издержек за его счёт. Копию претензии держите у себя

    Если в установленный вами срок  должник не вернёт долг, подавайте заявление в суд с указанием всех обстоятельств случившегося, с приложением всех документов, подтверждающих наличие долга (заёма) и претензии как досудебного разбирательства.

    Если мой ответ вам понравился и помог, поставьте плюс. С уважением к вам.

    27 Октября 2013, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина

    Для начала предъявите ему письменное требование о возврате суммы займа, установите в нем срок возврата, приложите к требованию КОПИЮ расписки, отправте по почте заказным с уведомлением или вручите лично под роспись. Если возврата денег не последует — обращайтесь в суд. У вас есть все шансы взыскать долг по расписке в суде. Если потребуется помощь в составлении документов (требования или иска) — обращайтесь ко мне в чат.

    27 Октября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Исковое заявление о взыскании долга по договору займа в этом случае должна подаваться мировому судье по месту жительства ответчика.

    27 Октября 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Александр!

    Дополню коллег. Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Взыскивайте деньги в судебном порядке. К исковому заявлению приложите копии подтверждающих документов.

    Удачи!

    29 Октября 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats