Продажа квартиры под материнский капитал и риски для продавца при этом

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста: я продаю квартиру. Покупатель частично рассчитывается материнским капиталом.

Примерно схема такая: квартира стоит 1,5 млн. руб. Покупатель берет в ипотеку 1,033 мл. рублей. потом подает данные в пенсионный, который через 40 дней перечислит мне недостающие 467 тысяч. Ребенку покупателя нет 3-х лет. Какие у меня могут быть риски и возможна ли такая схема вообще?

, Елена, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Да, действительно  распорядиться средствами (частью средств) материнского  капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения  второго, третьего и последующих детей.

Исключение составляет направление средств материнского капитала на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, в том числе ипотечному, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.

Возможность направления материнского капитала на приобретение жилья проверяется сотрудниками Пенсионного фонда. Сотрудники банка тоже заинтересованы в «чистоте» сделки. Поэтому опасений быть не должно.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.