8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить на работу иностранного гражданина?

Здравствуйте. У меня оформлена по ТК гражданка Армении. При оформлении у нее было РВП. Сейчас она получила Вид на жительство. Что с РВП ,Что сейчас она всегда была зарегистрирована в ЛО.У меня вопрос Может ли она работать в Санкт-Петербурге или она должна работать только в ЛО?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Дело в том что иностранный гражданин с ВНЖ может работать в любом субъекте РФ, так как не является ни временно пребывающим, ни временно проживающим, менять регион не разрешено только выше иностранным гражданам с РВП. Лицо с ВНЖ является постоянно проживающим на территории России.Соответственно Вам необходимо лишь запросить у такого лица документы, перечисленные в ч. 1 ст. 65 ТК РФ и принимать на работу в установленном порядке.

1
0
1
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

Лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином.

Иностранный гражданин с видом на жительство в РФ вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ без каких-либо ограничений и разрешений (патентов), при этом организации также не надо получать разрешения на привлечение иностранного гражданина (пп. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Работодатель должен уведомить о заключении трудового договора с ней территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого работница будет трудиться, то есть в данном случае в г. Санкт-Петербурге, в течение трех рабочих дней с даты заключения трудового договора. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли она работать в Санкт-Петербурге или она должна работать только в ЛО?

Анна

Она может работать на всей территории РФ, поскольку никаких ограничений законодательством не установлено, то такой иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность на всей территории РФ. 

Более того, по смыслу ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

ей не требуется оформление патента и разрешения на работу.

От Вас нужно будет лишь приобщить к ее личному делу копию документа о виде на жительство.

На Вас также не возлагается обязанность по уведомлению подразделения по вопросам миграции МВД о смене основания проживания в России иностранного работника. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина
Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина Добрый день! Столкнулась с преследованием со стороны иностранного гражданина. Могу ли я подать заявление о преследовании, если из данных у меня есть только его фото и имя?
, вопрос №4092228, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
Здравствуйте оформить автомобиль гражданин Узбекистан
, вопрос №4089741, Азамжон, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.03.2020