Лицензию продавать одноразовые медицинские маски?

Имеет ли право магазин продуктов, не имеющий Мёд.лицензию продавать одноразовые медицинские маски ?

, ирина, г. Одинцово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! На продажу указанного товара лицензия не требуется. Лицензированию подлежит продажа лекарственных средств. Перечень работ и услуг связанных с реализацией медицинской продукции установлен приложением к Положению о лицензировании, утв.Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина. Перечень видов деятельности, которая подлежит лицензированию установлена  Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» - Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.  Указанная вами в вопросе торговля одноразовыми мед масками лицензированию не подлежит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
47) фармацевтическая деятельность;
http://www.consultant.ru/docum...

Понятие фармацевтической деятельности, т.е. то что она в себя включает, указано в Постановлении Правительства РФ от 22 декабря 2011 года N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»  согласно которому следует

2. Фармацевтическая деятельность включает работы и услуги согласно приложению.
Приложение. Перечень выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих фармацевтическую деятельность
I. В сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. включает в себя обращение лекарственных средств, а не медицинских изделий. соответственно лицензия на осуществление именно  — фармацевтической деятельности (медицинская здесь абсолютно ни при чем) для продажи медицинских изделий не требуется.

При этом, по данному медицинскому изделию имеются следующие сведения:

ФСЗ 2008/02100

Маски медицинские одноразовые

https://reestrinform.ru/reestr...

Между тем, для продажи медицинских изделий также законодательство предусматривает определенные требования без выполнения которых их продажа  будет противоречить закону, за что может наступить ответственность.

Это наличие соответствующего ОКВЭД.

Уведомление Роспотребнадзора о начале осуществления такой деятельности в соответствии с Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности согласно которому следует что:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля

http://www.consultant.ru/docum...

И согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584  «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений») по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Форму уведомления и образец для заполнения можно посмотреть по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Дополнительные разъяснения Росздравнадзора также по его официальной ссылке:https://www.roszdravnadzor.ru/...

Кроме этого, выполнение  требований  Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» VIII. Особенности продажи лекарственных препаратов и медицинских изделий - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не все так просто как это кажется на первый взгляд.