Должен ли совместно проживающий со съемщиком квартиры человек платить неустойку?

Здравствуйте. Вопрос такой - договор аренды квартиры оформлен на первого человека (съемщика), а второй человек указан там как совместно проживающий. Съемщик перестает платить аренду, подставляя тем самым второго человека. Естественно, хозяин квартиры недоволен и требует выселения и досрочного расторжения договора. Должен ли будет второй человек платить неустойку, или это должен будет делать только съемщик?

, Анастасия, г. Великий Новгород

Добрый день, Анастасия!

ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.
3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.
4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, не являются сторонами договора найма жилого помещения и перед наймодателем никаких обязанностей не несут. Если иное не предусмотрено договором. Уточните по договору, возможно, вы являетесь сонанимателем.

С уважением, Юлия Владимировна.