Могут ли еще больше уменьшить сумму присужденной неустойки после апелляции?

Здравствуйте! Прошёл первый суд в г Одинцово Московской области, судимся с застройщиком по поводу неустойки. Сумма иска заявлена была 350, плюс штраф 50%, услуги юриста, моралка 50 тысяч. Присудили всего 200 тысяч. Нас не устраивает. Как дальше действовать? В какой суд подавать аппеляцию? Обязательно ли в Красногорский тк он главный по МО? Решение суда - судья задерживает до сих пор нету, будем требовать снова

Уточнение от клиента

Главный вопрос: могут ли ещё больше уменьшить сумму присуждённой неустойки после аппеляции? На основании чего? Какие риски?

, Марина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

Исходя из описанных Вами обстоятельств решение принято Одинцовским городским судом Московской области и данный суд является судом первой инстанции в Вашем случае. Вышестоящим судом (апелляционной инстанцией) по отношению к данному суду является Московский областной суд, расположенный по адресу: 143402, Московская область, Красногорский р-н, п/о «Красногорск-2», МКАД 65-66 км.

Как дальше действовать?

Если решение суда Вас не устраивает, то подавать апелляционную жалобу в порядке, установленном главой 39 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом нижеприведенных требований к содержанию жалобы:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Поняла вас. А были ли случаи в вашей практике когда:
Увеличивают сумму после аппеляции по неустойке штрафу моралке и пр? Или уменьшали? Хотелось бы узнать все возможные риски прежде чем идти на аппеляцию

По спорам о просрочке обязательств в рамках ДДУ не припомню,  но были по другим категориям дел. Риски безотносительно анализа материалов дела и самого судебного акта оценить затруднительно. Теоретически апелляционный суд может снизить размер присужденной суммы в связи с чем порекомендовать что-либо без оценки всех обстоятельств спора не представляется возможным.

Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

1. Обжаловать решение Одинцовского городского суда вы можете только в Московском областном суде (Красногорск).

2. По такого рода делам абсолютно нормальная практика по уменьшению неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а также по расходам на юриста и компенсации морального вреда (за моральный вред максимум, как правило взыскивают от 5 тыс до 20 тым руб; за юр расходы — от 10 тыс до 30 тыс руб).
В апелляции крайне редко (в моей практике этого точно не было) изменяют решение суда первом инстанции в части увеличения сумм неустойки, морального вреда и расходов на юриста.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А были ли в вашей практике случаи когда уменьшают ещё больше сумму неустойки штрафа моралки и прочего после подачи аппеляции?

нет. Этого суд не делает точно )
Максимум что вы потеряете — это время на обжалование, но не какие-либо суммы.