Хочу написать по собственному желанию за 3-4 месяца, чтобы у меня и работодателя было время найти замену

Добрый день. Знаю, что заявление об увольнении по собственному желанию необходимо писать минимум за 2 недели. Я хочу написать за 3-4 месяца, чтобы у меня и работодателя было время найти замену. Скажите, нет каких то ограничений на этот срок?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает максимальный срок, за который можно уведомить работодателя о расторжении трудового договора. Поэтому Вы можете подать заявление своему работодателю за 3-4 месяца до даты увольнения. Важно, чтобы был зафиксирован факт подачи данного заявления, например, подача его в двух экземплярах и получение одного из них с отметкой о приеме его работодателем. При этом у Вас сохраняется право в это время отозвать данное заявление, при условии, что на это место уже не найден сотрудник.

Павел
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Дмитрий.
Можно уточнить (здесь продублирую) — как зафиксировать возможность обновить резюме без последствий и ездить на собеседования в эти 3-4 месяца?

В резюме, можно всегда указать — «работаю по настоящее время». Что же касается собеседований, то здесь только Ваша договоренность с работодателем и его порядочность, обязать его отпускать Вас на поиски работы не получится.