Оплачивается ли дорога на ребенка и на мать?

Здравствуйте! Нахожусь в декрете,у мужа в этом году льготный отпуск, дорога оплачивается только на ребёнка или на мать тоже?

, Алена, г. Нягань
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Алена!

Согласно ст.325 ТК РФ:
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»
Занятыми считаются граждане:
временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами.
Таким образом, согласно действующему законодательству Вы не можете быть признаны безработной.