Можно ли сделать паспорт в 20 лет, не по месту прописки и жительства?

Можно ли сделать паспорт в 20 лет, не по месту прописки и жительства? Так как ехать далеко и затратно.

, Гульназ, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ!

Замену паспорта осуществляет территориальный орган МВД по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Обратиться за услугой по замене паспорта можно в любое отделение  по вопросам миграции  МВД или в МФЦ. Подать заявление и необходимые документы можно также через портал госуслуг, выбрав удобное отделение, в которое нужно будет прийти, чтобы передать оригинал паспорта, подлежащего замене.

 Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Гульназ.

Порядок выдачи и замены основного удостоверения личности гражданина РФ регулируется органами ФМС. В соответствии с п.10 Положения «О паспорта гражданина РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документ, удостоверяющий личность, может быть оформлен в любом территориальном отделении ФМС или МФЦ в пределах России.

Любой отказ со стороны сотрудников ФМС или МФЦ трактуется как неисполнение закона и нарушение прав гражданина. Если у вас отказываются принимать документы, требуйте обоснования действий сотрудника в письменной форме. Повлиять на ситуацию поможет прокуратура.

Таким образом, замена паспорта возможна по месту своего нахождения. Вам необходимо обратиться в ближайшее МФЦ или паспортный стол МВД по данному вопросу.