Положен ли мне за детей материнский капитал и в каком размере?

У меня трое детей первая дочь родилась 20.09.2007.вторая 23.09.2011 и сын 01.03.2013. Положен ли мне за них материнский капитал и в каком размере?

, Светлана, г. Москва
Алексей Hgfc
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Светлана. Да, имеете.

Материнский (семейный) капитал - это мера государственной поддержки семей, в которых в период 1 января 2007 г. по 31 декабря 2021 г. родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок.

Материнский капитал первоначально был установлен в размере 250 000 руб. Каждый год этот размер пересматривается с учетом инфляции. В 2017, 2018 и 2019 гг. он составляет 453 026,00 руб. В 2020 г. размер маткапитала составит 466 617 руб.

Материнский капитал предназначен для следующих категорий российских граждан:

— женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2007 г.;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями (или родителями) второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2007 г.

Право на материнский капитал предоставляется один раз. При рождении (усыновлении) следующих детей, если мать или отец ранее воспользовались правом на получение капитала, эта мера государственной поддержки не предоставляется.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На ребенка 2011 г рождения вам должны были дать мат. капитал.