Законен ли запрос оплаты за присвоение спортивного разряда ребенку?

Здравствуйте, мы живем в Якутии. Сын занимается каратэ киокушинкай, в конце месяца летят на Россию в Пермь. Детям присвоен первый юношеский разряд. Когда уже купили билеты и оплатили все проживание тренер заявил, что с таким разрядом их не допустят к участию. Что за присвоение 2 спортивного разряда надо заплатить 3000. Это вообще законно?

, Ксения Осипенкова, г. Алдан

Добрый день Ксения.

Как я понял исходя из ситуации, тренер все сказал Вам на словах, никакие документы не показывал. В связи с этим, чтобы выяснить правомерно ли он требует повышения разряда или нет, попросите у него документы на само соревнование, где указано именно требования по разряду к участникам соревнования, документ обосновывающий стоимость присвоения разряда в размере 3000р. Если этих документов он предоставить Вам не сможет или в них не будет подтверждения слов тренера, то его требование об оплате повышения разряда неправомерны.

Но конечно в первую очередь посмотрите документы.

Ксения Осипенкова
Клиент, г. Алдан

Спасибо)))