Добрый день, Сергей!
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
ст. 101, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
Таким образом, для работников с ненормированным рабочим днем время, отработанное за пределами нормальной продолжительности рабочего дня, не считается сверхурочной работой и не подлежит оплате. Данное условие применимо, если работодатель привлекает к работе за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени — эпизодически.
Эпизодическим судебная практика считает привлечение к работе не более 3 раз в неделю.
«Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. (утв. Рострудом)
Таким образом, регулярное (а не эпизодическое) привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени в соответствии распоряжением работодателя свидетельствует о привлечении работника к сверхурочной работе.