Что должен учесть суд при вынесении решения по заявленному ходатайству?

Задача 3. Сидорову в качестве наказания за совершенное преступ- ление был назначен штраф в сумме 2 миллиона рублей. Сидоров обратился в суд с вопросом о предоставлении рассрочки при уплате штрафа. 1. Какое решение может принять суд по порядку испол- нения приговора? 2. Что должен учесть суд при вынесении решения по за- явленному ходатайству?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Необходимо учесть в том числе материальное положение осужденного

статья 398 УПК РФ

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 (ред. от 18.12.2018) «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

Ходатайство может быть удовлетворено, если заявитель ходатайства предоставить обоснование и доказательства в чем заключается невозможность исполнения штрафа единовременно в установленное время для исполнения приговора в общем порядке.

Рассрочка может быть предоставлена до 5 лет.

В ходатайстве могут отказать без дополнительных последствий, ухудшающих положение осужденного.