Стоит ли мне идти и как себя вести чтоб не подставить пол проблемы себя, ибо собираюсь закрывать свои ООО

Добрый вечер! В 2017 году от безысходной финансовой ситуации оформила на себя 2 ООО как номинальный директор но и я же 100% учредитель. Сейчас меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля по одному из моих контрагентов. Конечно я ни какой информацией не владею ни о сделках ни о суммах на о хоз.деятельности. Проверив информацию об этом контрагенте, знаю, что из пытаются банкротить из за задолженности другим юр.лицам. Связаться с компанией не смогла. О них фиктивная информация дана везде и налоговая их найти не может. Стоит ли мне идти и как себя вести чтоб не подставить пол проблемы себя, ибо собираюсь закрывать свои ООО.

, Ника, г. Щелково
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За деятельность в качестве «Номинального» директора может быть предусмотренна серьёзная ответсвтенность.

В худшем случае  это статья 173.2 УК РФ

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

С большей долей вероятности это может быть административная или налоговая ответсвтенность

Ст 14.25 КоАП РФ

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом,

Также возможна ответственность по долгам по банкротству.

Если Вас Вызывабют в качестве свидетеля, в случае дачи недостоверных показаний Вам грозит штраф в порядке стать 128 НК РФ

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей

За неявку также предусмотренна ответственность.

На данный момент, пока неизвесстно, какие вопросы будет задавать налоговая и будет ли предъявлять обвиения. Однако, на всякий случай, рекомендую вам обратиться за помощью к представителю, чтобы он присутствовал при общении с ФНС.

Ника
Клиент, г. Щелково
Дак банкротят не меня, а моего контрагента. Конкретно по делам моих компаний вопросов пока нет. В налоговую вызывают не в ту где оформлены мои ООО
Ника
Клиент, г. Щелково
Никакие представители не пойдут. В этом плане я кинуть.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вас вероятно вызывают  в рамках налогового контроля могут вызвать любое физическое лицо, которому может быть известны обстоятельства

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Для прояснения многих вопросов относительно допроса свидетеля вы можете ознакомиться по ссылкеhttps://www.nalog.ru/rn36/news... Если вызвали официально и есть повестка, нужно явиться.

Относительно ответственности свидетеля при вызове в рамках налоговых проверок (контроля):

НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

В дополнение, согласно ст. 90 НК РФ

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.