Можно ли несовершеннолетнему приобрести или носить пневматический пистолет?

Можно ли несовершеннолетнему приобрести или носить пневматический пистолет или перцовый балончик.....

, Игорь Руснак, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

В такой ситуации большое значение имеют конкретные характеристики возможного оружия. Есть такой закон на этот счёт:

13 декабря 1996 года N 150-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

В статье 13 закона есть такие положения:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Поэтому вполне возможна ситуация, когда придётся ждать совершеннолетия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!