Какой предусмотрен срок обжалования действий сотрудников ГИБДД?

Собираясь совершить поворот на лево, за 40м до перекрестка перестроился в левую полосу, при этом нарушил разметку (в этом месте уже началась сплошная, запрещающая перестроения), спустя 2-3 сек. получил удар в зад. Вину участники не признали- вызвали ГАИ. На схеме машина в своем ряду, стоит ровно. При оформлении признал нарушение разметки, за это получил протокол об АП. В ГАИ написал объяснение, указал. что виновником считаю второго участника, т.к. он не соблюдал скоростной режим и дистанцию. Сегодня, спустя 2 недели после ДТП, пришел в назначенное время в ГАИ, как я думал за результатом расследования, но никакого документа мне не дали, заявив что для выплаты по КАСКО мне достаточно протокола, оформленного при ДТП, и больше никаких документом мне не полагается. Вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что по мнению ГАИ виновником ДТП являюсь я, ведь мне не дали копию протокола об административном правонарушении 2го участника, т.е. в отношении него протокол не составлялся?

2) Сможет ли 2й участник ДТП получить ОСАГО без суда, если я вину не признал (с учетом того что у него на руках протокол о наказании меня за нарушение ПДД, где я признаю нарушение ПДД в части, касающейся нарушение разметки, с указанием повреждений автомобилей, и, возможно, другие документы от ГАИ)?

2) какой срок обжалования действий сотрудников ГАИ (с ДТП прошло больше 10 дней, а сегодняшнее посещение нигде не отражено)?

, Вадим Бирюков, д. Александровская
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Вадим здравствуйте!

правильно ли я понимаю, что по мнению ГАИ виновником ДТП являюсь я, ведь мне не дали копию протокола об административном правонарушении 2го участника, т.е. в отношении него протокол не составлялся?

Да, Вы правильно понимаете, что виновником в ДТП признали Вас. Вы также это уже описали в вопросе, сообщив, что Вам выдали протокол об АП.

Сможет ли 2й участник ДТП получить ОСАГО без суда, если я вину не признал (с учетом того что у него на руках протокол о наказании меня за нарушение ПДД, где я признаю нарушение ПДД в части, касающейся нарушение разметки, с указанием повреждений автомобилей, и, возможно, другие документы от ГАИ)?

2-й участник получит страховое возмещение только в том случае, если у него на руках будет постановление о привлечении Вас к административной ответственности и поэтому у меня к Вам возник вопрос, который также связан с Вашим третьим вопросом.

Получали ли Вы на руки постановление о привлечении Вас к административной ответственности за нарушение ПДД, если да то когда, вместе с протоколом об административном правонарушении или позднее?

На основании ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течении 10 суток с момента вручения постановления или получения его копии.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.