Какие последствия могут быть за неявку в суд по гражданскому делу?

Добрый день.

Моя бабушка сделала перепланировку в квартире и теплый балкон. Все изменения согласованы с городской администрацией, утверждены и внесены в реестр, документы на квартиру обновили с учетом изменившейся площади. По каким-то причинам этот теплый балкон вызывает образование наледи на козырьке балкона (квартира на последнем этаже многоэтажки). Два или три года назад лед с крыши упал на припаркованную машину, владелец подал в суд на УК и выиграл компенсацию. С тех пор УК требует с моей бабушки переделки балкона и улучшения утепления на потолке, она переделывала его уже два раза, в последний раз они потребовали переделать балкон обратно "как было", несмотря на готовую документацию. Сейчас они подали в суд, но моя бабушка отказывается даже получать судебные извещения, не говоря уже о том, чтобы идти к адвокату и отстаивать свои интересы в суде. Я живу за границей и не могу заняться этим делом сама. При этом, я являюсь совладелицей (1/2) квартиры. Какими последствиями может грозить моей бабушке и мне неявка в суд? Что я могу сделать в данной ситуации?

, Дарья Каменева, г. Чебоксары
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья!

Если ни Вы, ни бабушка, будучи надлежаще извещены о месте и времени судебного разбирательства, не явитесь в суд, то суд может рассмотреть дело в отсутствие неявившихся ответчиков на основании ст. 167 ГПК РФ:

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

При этом, направление извещения суда по месту жительства ответчиков и отказ в получении извещения является надлежащим извещением, поскольку согласно ст. 165.1 ГК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Что я могу сделать в данной ситуации?

Дарья Каменева

В данной ситуации необходимо оформить доверенность на ведение дела в суде на представителя, либо в последующем обжаловать решение суда, если дело будет рассмотрено в отсутствие ответчиков.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Если УК выиграет суд, то бабушку (и Вас, как участника долевой собственности) обяжут привести состояние балкона в исходное положение.

аб. 3 ст. 12 Гражданского кодекса РФ

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

Также см. ст. 29 Жилищного кодекса РФ.

Плюс, если Вы добровольно не исполните решение суда могут присудить судебную неустойку в соответствии со ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ.

Также УК может исполнить решение суда за Ваш счет.

Что я могу сделать в данной ситуации?

Например, направьте возражение на иск с ходатайством о привлечении Вас в качестве соответчика (если суд это до сих пор не сделал) через соответствующий раздел на сайте суда. Это вполне можно сделать и из-за границы, если Вы зарегистрированы на госуслугах (есть учетная запись в ЕСИА).

Но лучше, как указали коллеги, нанять представителя.

Дарья Каменева
Клиент, г. Чебоксары

Плюс, если Вы добровольно не исполните решение суда могут присудить судебную неустойку в соответствии со ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ.

Владимир Тукмаков

Может ли эта неустойка повлечь за собой ограничение на выезд из страны?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какими последствиями может грозить моей бабушке и мне неявка в суд?

Дело будет рассмотрено в её отсутствие и будет вынесено заочное решение, вот и всё. Велика вероятность, конечно, что УК суд выиграет

ГПК РФ Статья 234. Порядок заочного производства

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Другое дело, что раз вы являетесь совладелицей квартиры, то наверняка также проходите по этому делу соответчиком вместе с бабушкой. Это значит, что принятое решение будет касаться Вас в равной степени, как и её

Что я могу сделать в данной ситуации?

Из-за границы, собственно, ничего. Вы можете найти представителя по месту ведения суда, через консультство РФ в в вашей стране сделать доверенность и уполномочить представителя, чтобы он ходил от Вас в суд и занимался этим делом. При этом он не будет представителем бабушки, только Вашим.

Чтобы разобраться в деле, конечно, нужно вникать и знакомиться с документами. Сделать этом можно только по месту суда. Поэтому кроме как найма юриста-представителя, посоветовать, собственно, нечего

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какими последствиями может грозить моей бабушке и мне неявка в суд? Что я могу сделать в данной ситуации?

Дарья Каменева

Добрый вечер.

Дарья, если не будут поданы возражения на иск и передана документация о том, что все согласовано и законно, то иск просто удовлетворят и обяжут все привести в изначальное состояние, что не очень хорошо для Вас.

В связи с чем, вы как сособственник вправе направить свои возражения почтой, либо через представителя.

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.