Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как доказать свои права, если не было официального трудоустройства?

Добрый день.

Я гражданин РК. Устроился на работу вахтовым методом. Все документы сдал в отдел кадров. В конце вахты выяснилось, что я официально не оформлен, регистрации в миграционной службе нет и заработную плату не выплатили с формулировкой "вы уволены за нарушение". Нарушение состоит в моём возмущении на определённую мне оплату труда, которая ниже обещаной. Как могли уволить того, кто вроде как и не работает? Самое обидное, работодатель, как принимающая сторона, не зарегистрировал моё пребывание в УФМС и теперь я подлежу административному выдворению. Что можно предпринять в данной ситуации? Куда обратиться? Хотелось бы и заработанное получить и чтобы виновных наказали. Да и приговор УФМС слишком суров на мой взгляд: отсутствие регистрации - единственное нарушение, к тому же произошедшее впервые. Почему не депортация?

Заранее благодарю

27 Октября 2013, 20:37, вопрос №270954 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Добрый вечер Наталья!

    Ну в связи с тем что работодатель вас не зарегистрировал, то фактически он совершил административное правонарушение.

    Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ. Наказуемыми в административном порядке являются действия работодателя по привлечению к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента,  а также при отсутствии у самого работодателя полученного в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

    Обращайтесь на него с жалобой в Прокуратуру РФ и УФМС. Вы будете идеальным доказательством (свидетелем) для его привлечение к ответственности. А потом на основании материалов административной проверки взыскать через суд все причитающиеся выплаты, подав иск о признание трудовых отношений. При этом вам необходимо срочно бежать в суд, так как срок исковой давности при увольнение 1 месяц со дня когда сотрудник узнал о своём увольнение или когда он получил свою трудовую книжку.

    27 Октября 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Наталья!

     В соответствии с с п.8 ст.18  Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»...

     Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

    1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

    2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;

    3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;

    4)уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;

    5) содействовать выезду иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

    6) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников;

    7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;

    8) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

    То есть, если работодатель пригласил Вас  в РФ для использования Вашего труда, то он обязан выполнять все вышеуказанные действия, в том числе подать док. на  Вашу регистрацию по месту пребывания.

    Согласно п.11-13 ст.18 закона

     В случае, если работодатель или заказчик работ (услуг) нарушил положения настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган может приостановить действие разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, выданных работодателю, заказчику работ (услуг) или иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, до устранения указанными лицами в установленный срок допущенных нарушений.

    В случае, если работодатель или заказчик работ (услуг) не устранил допущенные нарушения в установленный срок, разрешение на привлечение и использование иностранных работников, выданное работодателю или заказчику работ (услуг), а также разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, аннулируется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом.

     В случае аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также в случае прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) иностранный работник имеет право заключить новый договор с другим работодателем или заказчиком работ (услуг) на период, оставшийся до истечения срока действия разрешения на работу, при условии, что до истечения этого срока остается не менее трех месяцев, и при наличии у нового работодателя или заказчика работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

    То есть, если работодатель нарушил  требования законодательства, то  УФМС вправе была приостановить и аннулировать разрешение работодателя. В таком случае Вы вправе заключить трудовой договор с другим работодателем.Таким образом, сейчас Вам следует обжаловать постановление УФМС вышестоящему должн.лицу и подавать жалобу в Трудовую инспекцию. Смогу оказать услугу по составлению жалоб,, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате. С уважением Ф. Тамара
    27 Октября 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats