Как доказать свои права, если не было официального трудоустройства?

Добрый день.

Я гражданин РК. Устроился на работу вахтовым методом. Все документы сдал в отдел кадров. В конце вахты выяснилось, что я официально не оформлен, регистрации в миграционной службе нет и заработную плату не выплатили с формулировкой "вы уволены за нарушение". Нарушение состоит в моём возмущении на определённую мне оплату труда, которая ниже обещаной. Как могли уволить того, кто вроде как и не работает? Самое обидное, работодатель, как принимающая сторона, не зарегистрировал моё пребывание в УФМС и теперь я подлежу административному выдворению. Что можно предпринять в данной ситуации? Куда обратиться? Хотелось бы и заработанное получить и чтобы виновных наказали. Да и приговор УФМС слишком суров на мой взгляд: отсутствие регистрации - единственное нарушение, к тому же произошедшее впервые. Почему не депортация?

Заранее благодарю

, Наталья,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Наталья!

Ну в связи с тем что работодатель вас не зарегистрировал, то фактически он совершил административное правонарушение.

Ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ст. 18.15 КоАП РФ. Наказуемыми в административном порядке являются действия работодателя по привлечению к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента,  а также при отсутствии у самого работодателя полученного в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Обращайтесь на него с жалобой в Прокуратуру РФ и УФМС. Вы будете идеальным доказательством (свидетелем) для его привлечение к ответственности. А потом на основании материалов административной проверки взыскать через суд все причитающиеся выплаты, подав иск о признание трудовых отношений. При этом вам необходимо срочно бежать в суд, так как срок исковой давности при увольнение 1 месяц со дня когда сотрудник узнал о своём увольнение или когда он получил свою трудовую книжку.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии с с п.8 ст.18  Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»...

 Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласившие иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившие с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязаны:

1) иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

2) обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу;

3) представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации;

4)уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику;

5) содействовать выезду иностранного работника из Российской Федерации по истечении срока заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

6) оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка привлечения и использования иностранных работников;

7) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию о нарушении иностранным работником условий трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о досрочном расторжении таких договоров;

8) направлять в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган и территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о самовольном оставлении иностранным работником места работы или места пребывания.

То есть, если работодатель пригласил Вас  в РФ для использования Вашего труда, то он обязан выполнять все вышеуказанные действия, в том числе подать док. на  Вашу регистрацию по месту пребывания.

Согласно п.11-13 ст.18 закона

 В случае, если работодатель или заказчик работ (услуг) нарушил положения настоящего Федерального закона, федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган может приостановить действие разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, выданных работодателю, заказчику работ (услуг) или иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, до устранения указанными лицами в установленный срок допущенных нарушений.

В случае, если работодатель или заказчик работ (услуг) не устранил допущенные нарушения в установленный срок, разрешение на привлечение и использование иностранных работников, выданное работодателю или заказчику работ (услуг), а также разрешение на работу, выданное иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, аннулируется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом.

 В случае аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а также в случае прекращения деятельности работодателя или заказчика работ (услуг) иностранный работник имеет право заключить новый договор с другим работодателем или заказчиком работ (услуг) на период, оставшийся до истечения срока действия разрешения на работу, при условии, что до истечения этого срока остается не менее трех месяцев, и при наличии у нового работодателя или заказчика работ (услуг) разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

То есть, если работодатель нарушил  требования законодательства, то  УФМС вправе была приостановить и аннулировать разрешение работодателя. В таком случае Вы вправе заключить трудовой договор с другим работодателем.Таким образом, сейчас Вам следует обжаловать постановление УФМС вышестоящему должн.лицу и подавать жалобу в Трудовую инспекцию. Смогу оказать услугу по составлению жалоб,, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в чате. С уважением Ф. Тамара