Правомерно ли сотрудники ДПС произвели обыск рюкзаков пешеходов?
Добрый вечер, хотелось бы узнать о таком моменте. Было это уже давно, но до сих пор грызётся в душе такая проблема. Сидели с другом на остановке, просто разговаривали, это было в 2 часа ночи, никаких комендантских часов и прочего не было. К нам подъехал экипаж ДПС, не представившись, попросили у нас документы, начали проводить обыск содержимого наших рюкзаков. Так как я курю, при мне был табак для самокруток, на нём даже осталась акциза. Один из инспекторов начал предъявлять претензии к тому, что, возможно, это не табак и требуется экспертиза для этого, нас нужно забрать в отделение, потому что мы какие-то подозрительные вообще. Так вот, насколько неправомерными были их действия по отношению к нам с другом? Может ли экипаж ДПС останавливать простых пешеходов, которые на этот момент не относятся к участнику дорожного движения? Должны ли они были представляться? И могут ли они забрать нас на экспертизу, если там даже ежу понятно, что это был безобидный табак?
А вот для Вашего сведения тот самый «порядок, установленный законодательством». Рекомендую Вам детально ознакомиться с полными текстами приведённых мною нормативно-правовых актов: это поможет Вам в случае возникновения аналогичных ситуаций в будущем.