Существует ли статья УК, по которой можно привлечь работодателя, если после мероприятия будет массовое заражение людей?

В период распространения инфекционных заболеваний, когда всерьез рассматривается вопрос о закрытии Москвы на карантин, руководство обязуется работников явиться на массовое мероприятие. Существует ли статья УК по которой можно привлечь работодателя, если после этого мероприятия будет массовое заражение людей?

, Сергей, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, организаторы мероприятия могут быть привлечены к ответственности в случае нарушение санитарно-эпидемиологических правил, и только в том случае если это повлечет массовое заболевание или отравление людей либо смерть человека.

В Уголовном кодексе предусмотрена ст. 236

УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил

1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, — …

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

С Уважением, Виктор Григорьев.