Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Задержание с наркотиками

Здравствуйте, задержали человека с приблизительно до 3 грамм героина, какое наказание его ждет и можно ли надеяться на смягчение наказания?

21 Ноября 2012, 20:56, вопрос №27094 Лика, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Лика! свыше 2,5 гр героина относится к особо крупному размеру наркотических средств. возможны 2 варианты квалификации действий:

    1) ст.228 ч.2 УК РФ - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, -

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    2) ст.228.1 ч.3 УК РФ - Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере -

    наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Если в отношении человека проводили какие - либо оперативно - розыскные мероприятия, то более вероятен второй вариант - приготовление к сбыту наркотического средства, либо покушение на сбыт.

    21 Ноября 2012, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Все зависит от того с какой целью человек "имел при себе" героин: для личного потребления или для дальнейшего сбыта (соотвественно ч.2 ст.228 или ч.3 ст. 228 прим.).

    22 Ноября 2012, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Реальный срок обеспечен, хоть что делайте.

    Что Вы имеете ввиде под смягченим наказания? меньший срок? так это возможно, при положительный характеристиках и наличии обстоятельств, которые суд признает смягчяющими вину.

    Но поверьте, даже если огромная куча того, что признают смягчяющими обстоятельствами, срок от этого не особо поменяется, мне кажется, что когда назначают наказание в виде 6-7 лет лишения свободы, пару месяцев особой роли не играют.

    Опять же, необходимо знать что и как, только тогда можно говорить о квалификации... хранение - ч.2, ст. 228, сбыт или покушение на сбыт - п. Б, ч.2, ст. 228.1 или п. Б, ч.2, ст. 228.1 через ч.3, ст. 30 соответственно.

    22 Ноября 2012, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    пардон... п. Г, ч. 3, ст. 228.1 в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76.

    22 Ноября 2012, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats