8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я уведомлять о наличии молдавского гражданства?

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста по второму гражданству.

У меня был и есть внутр. паспорт Молдовы , предоставляя этот документ в 2000г. по мужу получила гражданство РФ. в 2000г Молдавский паспорт никто не забирал и не обязывал отказываться от молд. гражданства.

Должна ли я уведомлять о Молд. гражданстве - если я этот документ предоставляла в 2000г?

И теоретически УФМС должны знать что второе гражд. есть.(молд. паспорт годен до 2022г)

, Ольга, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В связи с изменением действующего законодательства РФ за неисполнение обязанности по подаче уведомления о двойном гражданстве предусмотрена уголовная ответственность.

так как если не уведомите, то можете быть привлечены к уголовной ответственности:

Статья 330.2 УК РФ Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Должны ли уведомлять о штрафе по видеофиксации нарушения или не обязаны
должны ли уведомлять о штрафе по видеофиксации нарушения или не обязаны. а суд приставы взыскивать штраф без уведомления с карты мой т.89182941126. вреде как нарушил в иле 2020г. а банк сообщил о снятии штрафа в январе 2021г. постановления о админ-го нар-я не получал. спасибо.
, вопрос №2989505, виктор, г. Тихорецк
2 ответа
Недвижимость
Добрый день, должны ли уведомлять о плановом отключении электроэнергии?
Добрый день, должны ли уведомлять о плановом отключении электроэнергии?
, вопрос №2897499, Любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли уведомлять декретницу о реорганизации предприятия?
Должны ли уведомлять декретницу о реорганизации предприятия (присоединение) и переводе рабочего места в другой город. И если должны то за сколько? Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( с 01.08.18). Мое предприятие реорганизуется (путем присоединения) с 01.11.18 и переводится в другой город. Меня не уведомили, а сейчас , в конце ноября, просят подойти и подписать бумаги о согласии на перевод задним числом. Вопрос: если я подпишу согласие на перевод в другой город, то по выходу из декретного отпуска я смогу уволится "по соглашению сторон" и получить компенсацию за 2 мес. и 2 недели? Как мне выгоднее поступить?
, вопрос №2182438, Ирина, г. Пермь
2 ответа
Гражданство
Могу ли я сохранить молдавское гражданство, не отказываясь от российского?
Добрый день. Я гражданин Молдавии переехал в Россию по программе переселение соотечественников. Вопрос такой: для получения гражданства РФ я должен отказаться от Молдавского. Меня в УФМС отправляют к нотариусу чтобы оформить и заполнить бланк отказ от гражданства. Нотариус пишет это письмо и заверяет об отказе от гражданства. Но отправляю я это письмо на почте россии. Так я же могу отправить это письмо пустым и отказ от гражданства не получу. А доказательства которые требуют у УФМС от нотариуса и чем с почты об отправке письма им хватает. Могу ли я сохранить Молдавское гражданства не отказываясь от неё? НО по программе переселения чётко указано отказаться от гражданства той страны который вы проживали. Что мне будет если я схитрю и оставлю обо гражданства? Заранее спасибо.
, вопрос №1778685, Алексей, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Должен ли уведомлять налоговые органы, если получаю зарплату от компании в оффшорах?
Здравствуйте. Сотрудничество и получение зарплаты от компании в оффшорах, это легально? Должен ли уведомлять налоговые органы об этом источнике дохода?
, вопрос №1017297, Алексей, г. Москва
2 ответа