Грозит ли уголовная ответственность за приобретение через интернет-магазин анаболических стероидов?

Грозит ли уголовная ответственность за приобретение через интернет-магазин, анаболических стероидов для личного пользования?а именно данабол

, александр, г. Нижний Новгород
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Данабол входит в число стероидов, входящих в списки сильнодействующих и ядовитых веществ.

Уголовная ответственность за незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта предусмотрена ст. 234 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если в Ваших действиях нет умысла на сбыт данабола (стероида), и Вы не приобрели его в крупном размере, а также не являетесь лицом, на которое возложен порядок хранения, учета, отпуска данного вещества то Вам уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ не грозит.

Если же Вы приобрели данабол из-за рубежа, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 226.1 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 226.1 УК РФ незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) —

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Указанная статья относит данное преступление к категории тяжких, за которое реально могут лишить свободы.

Однако, если Вас при получении данабола на почте не задержали, то Вам исключительно повезло, но в следующий раз так не рискуйте. Может и не повезти!

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!