8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После оформления европротокола выяснилось, что полис ОСАГО виновного в ДТП просрочен

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста в следующей ситуации. Супруга попала в небольшое ДТП (владелец машины - я, жена в полис ОСАГО вписана). Виновник ДТП предложил оформить европротокол. Сам заполнил свою часть, отдал жене и уехал, она по незнанию данные полиса ОСАГО не проверила. Дома выяснилось, что полис виновника ДТП прекратил действие несколько месяцев назад. На телефон он не отвечает, не исключено, что адрес места жительства тоже неверно указал. Есть фото ДТП с номером его машины. Хочу провести независимую экспертизу и подать в суд, но возникают вопросы: 1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО). 2. Если адрес неверный, как быть? 3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый день.

1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО).

Павел

Сможете, но если есть сомнения Вы можете с данным документом и фотографиями с места ДТП обратиться в ГИБДД, которые и оформят ДТП.

2. Если адрес неверный, как быть?

Павел

Все равно в исковом заявлении указываете тот адрес, который Вам известен, в суд иск подаете по известному Вам адресу ответчика.

3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?

Павел

В Вашей страховой в данном случае Вам откажут в выплате, поскольку ответственность виновного не застрахована. Поэтому такое обращение лишено всякого смысла. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Семейное право
Что нам делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Такая ситуация. Мой муж является плательщиком алиментов. Случайно выяснилось что по ошибке или бухгалтера или приставов с него высчитывается не 1/4 , а 1/3 алиментов от всех видов заработка... Начиная с 2021 года.. В и/л написано что решение суда об удержании 1/4 , а ниже уже почему-то 1/3.. Получается всё это время он платит как за двоих детей. Что нам делать в этой ситуации?
, вопрос №4089035, Наталья, г. Владивосток
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.03.2020