8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После оформления европротокола выяснилось, что полис ОСАГО виновного в ДТП просрочен

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста в следующей ситуации. Супруга попала в небольшое ДТП (владелец машины - я, жена в полис ОСАГО вписана). Виновник ДТП предложил оформить европротокол. Сам заполнил свою часть, отдал жене и уехал, она по незнанию данные полиса ОСАГО не проверила. Дома выяснилось, что полис виновника ДТП прекратил действие несколько месяцев назад. На телефон он не отвечает, не исключено, что адрес места жительства тоже неверно указал. Есть фото ДТП с номером его машины. Хочу провести независимую экспертизу и подать в суд, но возникают вопросы: 1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО). 2. Если адрес неверный, как быть? 3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?

10 марта 2020, 13:42, Павел, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Павел, добрый день.

1. Смогу ли доказать факт совершения самого ДТП, ведь ДПС не вызывали. Но есть заполненный его рукой европротокол с росписью (с данными просроченного ОСАГО).

Павел

Сможете, но если есть сомнения Вы можете с данным документом и фотографиями с места ДТП обратиться в ГИБДД, которые и оформят ДТП.

2. Если адрес неверный, как быть?

Павел

Все равно в исковом заявлении указываете тот адрес, который Вам известен, в суд иск подаете по известному Вам адресу ответчика.

3. Нужно ли обращаться в свою страховую, если на выплату все равно не рассчитываю. Или же это надо для получения документа (справки) о том, что полис виновника не действителен?

Павел

В Вашей страховой в данном случае Вам откажут в выплате, поскольку ответственность виновного не застрахована. Поэтому такое обращение лишено всякого смысла.

11 марта 2020, 06:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Шебекино
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
За возмещением я обратилась в страховую виновника, но получила отказ, так как выяснилось что полис осаго виновника поддельный
Здравствуйте. Я являюсь пострадавшей по дтп по осаго, вред причинен своему автомобилю. У моей страховой организации отозвана лицензия. За возмещением я обратилась в страховую виновника, но получила отказ, так как выяснилось что полис осаго виновника поддельный. Куда мне обращаться? И еще, первоначально я обращалась в свою страховую, и страховой случай был до отзыва лицензии, но когда пришло время выплаты, мне позвонили и сказали приедьте заберите документы у нас отозвали лицензию, обращайтесь в старховую компанию виновника. Что мне делать?
21 декабря 2020, 16:55, вопрос №2942859, Александра, г. Горно-Алтайск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда подавать в суд, если у виновника аварии был просрочен полис ОСАГО?
Добрый вечер. Попали в аварию в Москве, виновником был признан водитель такси. выяснилось что полис ОСАГО у него просрочен на момент аварии на 1 месяц. Страховая в выплате отказала, посоветовав взыскать с виновника. Автомобиль в собственности фирмы находящейся в Ростове, сам виновник аварии зарегистрирован в Кабардино-Балкарии. Куда подавать в суд. Ведь владелец автомобиля Фарма и она несет ответственность за страхование автомобиля, но и водитель тоже виновен.
19 марта 2018, 19:01, вопрос №1939944, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Полис ОСАГО виновника ДТП отсутствует в базе РСА
Добрый день! я потерпевший при ДТП. сегодня 29.09.16 подавал документы в свою страховую компанию....выяснилось что полис ОСАГО виновника отсутствует в базе РСА. Руководитель его страховой компании подтверждает, что полис оформлялся 10.08.16 но по каким то программным сбоям не был передан в базу данных РСА и уверяет что в течении пары дней полис будет внесен в базу данных. Руководитель СК для чего то попросила у виновника копию страхового полиса...Насколько реально внесение полиса в базу данных РСА?...Или же же страховая компания виновника ведет какую то темную игру...?...Заранее спасибо
29 сентября 2016, 07:28, вопрос №1391898, Ярослав, г. Нерюнгри
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен
ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: "В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.." Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.
15 июля 2016, 15:54, вопрос №1316005, Сергей К, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Дтп c просроченным полисом ОСАГО
Я работаю водителем по трудовому договору. выполняя трудовые обязательства, совершил наезд на впередистоящий автомобиль. признан виновным в ДТП. В ГАИ выяснилось, что полис ОСАГО просрочен. Кто будет возмещать ущерб пострадавшей стороне? Может ли работодатель взыскать с меня ущерб пострадавшей стороне? Ведь, он выпустил меня на линию с просроченный полисом ОСАГО?
20 июня 2014, 13:45, вопрос №480981, Олег, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2020