8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Приостановлены операции по счету

Добрый день! У меня пришло письмо с налоговой о блокировке счета. Причина неуплата налогов. Как такое может быть,когда все оплачено.? Форма ИП. Может налоговая заблокировать счет ИП,если задолженность у физ.лица?

Уточнение от клиента

Отчеты и оплаты были произведены через Эльбу.

Уточнение от клиента

В документе фигурирует сумма 68,10 руб… Это сумма задолженности? Тогда почему ее просто нельзя было снять со счета, а не блокировать счет?

, Дарья Сегал, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Да, при задолженности физического лица налоговый орган не различает кому производить блокировку счета (ИП или физлицу). В данном случае имущество физлица никак не отделено от имущества ИП.   

В статье 76 НК нет запрета блокировать личные счета, на которые ИП получает не связанные с бизнесом денежные средства. К счетам предпринимателей применяют те же правила блокировки, что к счетам организаций (п. 11 ст. 76 НК). Точно так жа и наоборот при задолженности физлица может быть заблокирован счет ИП.

0
0
0
0

Почему налоговый орган так поступает, а не снимает денежные средства — сказать сложно. Это зависит от самого налогового органа. В любом случае вам лучше лично обратиться в налоговый орган чтобы оперативно решить данный вопрос.

0
0
0
0
Дарья Сегал
Дарья Сегал
Клиент, г. Москва

Ничего себе! Ну т.е, если на мне висит дорожный налог, то так спокойненько мое ИП попадает под раздачу??? Я думала наоборот можно, но никак не так. А что тогда за сумма 68,10 руб? Это из за этой суммы? там файл со скрином прикрепила.

Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дарья, да, такое возможно, согласно статье 76 Налогового кодекса РФ. В случае блокировки счета по причине неуплаты налога должна быть блокирована  только сумма долга по налоговым платежам, штрафам и пени, в то время, как остальные  средства должны оставаться доступными для проведения расчетных операций. В том случае, если операции были приостановлены в большем размере/по нескольким расчетным счетам, при наличии достаточных средств на балансе, Вам следует направьте в ИФНС заявление с указанием реквизитов нужного счета. Приостановление операций не распространяется на платежи очереди более ранней, чем уплата налогов п.2 ст.855 ГК РФ и статья 76 НК РФ

0
0
0
0

по факту, при наличии достаточных средств, должны были просто снять сумму Вашей задолженности, можно ждать разблокировки счета, быстрее — обратиться в ФНС, проблем возникнуть не должно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Папа пенсионер гр.РФ 75 лет…сделал операцию на сердце и находится в другом государстве…приостановлена пенсия…нужна нотариальная доверенность чтобы открыть карту Мир в Сбербанке…возможно ли по скайпу?
Папа пенсионер гр.РФ 75 лет…сделал операцию на сердце и находится в другом государстве…приостановлена пенсия…нужна нотариальная доверенность чтобы открыть карту Мир в Сбербанке…возможно ли по скайпу?
, вопрос №3145477, Анжела, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Информацию, осуществляются ли криптообменные операции?
По счету карты Тинькофф, проводил обменные P2P операции с криптовалютой. Покупка и продажа. В итоге пришёл запрос документов на эти операции. Текст запроса пришлю. Подскажите сталкивались ли вы с подобным ? И работаете ли вы с этим? Здравствуйте. Закон обязывает подтверждать документами некоторые действия со счетом. Нам нужно уточнение по некоторым банковским операциям. Пожалуйста, до 30.12.2021 пришлите в ответ на это письмо: - Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы). - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк». - Информацию, осуществляются ли криптообменные операции? 1. Если осуществляются: a. С какого периода? b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств, на которые изначально была приобретена криптовалюта? c. Документы, подтверждающие уплату налогов согласно поданной декларации (платежные поручения/банковские чеки) d. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность Вам (видны ФИО, реквизиты карт и т.д.). По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка e. Нотариально заверенную справку о верификации личного кабинета/аккаунта криптобиржи. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка f. Нотариально заверенные скриншоты выписки по счету криптовалютных бирж, позволяющие однозначно идентифицировать сумму, дату и отправителя платежа. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка g. Нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента (покупателя) криптовалютных бирж, осуществившего покупку криптовалюты, в рамках 3 последних поступлений по расчетам за криптовалюту, позволяющие однозначно идентифицировать их принадлежность к покупателю (видны ФИО, реквизиты карт и т.д. По возможности, направьте оригиналы этих документов по почте России на юридический адрес Банка h. Заверенные нотариально или Банком чеки переводов или выписки по картам отправителей по трем последним сделкам по продаже криптовалюты, с отражением информации о ФИО отправителя 2. Если не осуществляются: a. Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления денежных средств от третьих лиц (Договоры займа, трудовые и иные договоры и т.п.) b. Документы, подтверждающие происхождение денежных средств по трем последним зачислениям на Ваш счет от третьих лиц (Выписка, 2-НДФЛ и т.д.) Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ. Команда Тинькофф
, вопрос №3165544, Павел, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могут быть ли эти платежи быть признаны незаконной валютной операцией в России?
Пытаюсь разобраться с актуальной ситуацией связанной иностранными счетами и иностранными компаниями. С одной стороны есть информация, что ЦБ разрешил платить до 50 тыс долларов заграницу на свои счета, с другой есть на каждом углу предложения открыть счет в Грузии, Армении, Казахстане, Дубаях и тд для совершения платежей, но насколько я помню было указание, что переводить деньги можно на только счета открытые и зарегистрированные до 01.03.22. Тут у меня в голове возникает противоречие, что как бы счета открывают, и даже технически дают туда переводить деньги, но не является ли это нарушением валютного законодательства? Лично у меня есть счет в Германии, которому уже 5 лет, но из-за санкций там сейчас очередная пауза в переводах. Сейчас открываю счет в Турции и интересуюсь, а можно ли туда перевести деньги из россии напрямую? Хотя бы вносить наличными или как то? Схема предложенная правительством рф для меня выглядит как минное поле потому что, получив деньги в Германии, я должен отправить их в Россию(это уже не просто), а далее отчитавшись в России я могу отправить их снова в Германию... это мягко говоря какое то извращение. Второй вопрос связан с разрешенными валютными операциями, а именно то что я являюсь гендиром немецкой компании и делал себе пару переводов "типа зарплаты" на свой счет заграницей. Но при этом формально у меня нет трудового договора. Могут быть ли эти платежи быть признаны незаконной валютной операцией в России? Те Гендир это сотрудник очевидно, перевел себе на счет сумму денег за услуги.
, вопрос №3304037, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020