Рефинансирование будет считаться не ипотекой, а простым потребительским кредитом?

Добрый день! Хочу сделать рефинансирование ипотеки, встал вопрос. Если на рефинансирование банк даст добро, то смогу ли я в дальнейшем воспользоваться материнским капиталом на досрочное гашение? Или рефинансирование будет уже считаться не ипотекой, а простым потребительским кредитом?

, Мария, г. Ульяновск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

В любом случае договор займа с использованием в качестве залога недвижимого имущества является ипотекой. Не важно первичный ли это займ, или рефинансированный.

Поэтому использовать материнский капитал для погашения долга за жилье, с разрешения ПФР — это один из способов предусмотренных законодательством.

Всего хорошего!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте.

Рефинансирование ипотечного кредита – простыми словами — это выдача нового кредита чтобы погасить старую ипотеку с целью изменения условий в лучшую сторону. Маленький нюанс — при рефинансировании ипотеки новый договор тоже должен быть оформлен как ипотечный кредит. Вот и все, просто оговаривая условия с банком и оформляя бумаги, вносите пункт от залоги недвижимого имущества.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат, спасибо!