Отказ в оплате страхового случая по ДМС

Компания альфа-страхование отказала в оплате страхового случая. В мой страховой ДМС полис включена плановая госпитализация и оперативное вмешательство. Я обратился в поликлинику с болями в животе по дмс, там мне был поставлен диагноз паховая грыжа и назначена плановая операция. Страховая компания отказала в оплате назвав операцию косметической. Отказ от компании получен в письменном виде, так же направил претензию в компанию по почте росии заказным письмом с уведомлением и продублировал по электронной почте. Операцию я делаю сейчас платно за свои деньги. Интересует возможность отсудить у страховой возмещения по операции и маральный ущерб. Какие перспективы судебного разбирательства по данному вопросу?

, Andrey Timofeev, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Компания альфа-страхование отказала в оплате страхового случая. В мой страховой ДМС полис включена плановая госпитализация и оперативное вмешательство.

Andrey Timofeev

Добрый день! В страховом полисе в приложении к нему должны быть прописаны все страховые случаи. Там раскрыты понятия плановое и оперативное?

Я обратился в поликлинику с болями в животе по дмс, там мне был поставлен диагноз паховая грыжа и назначена плановая операция. Страховая компания отказала в оплате назвав операцию косметической. Отказ от компании получен в письменном виде, так же направил претензию в компанию по почте росии заказным письмом с уведомлением и продублировал по электронной почте.

Andrey Timofeev

Предварительно можно сказать, что отказ не правомерен, поскольку в данном случае ссылки на косметическую операцию тут не уместны. Вы сделали всё правильно.

Операцию я делаю сейчас платно за свои деньги. Интересует возможность отсудить у страховой возмещения по операции и маральный ущерб.

Andrey Timofeev

Собирайте все заявления, ответы, мед справки и заключения и чеки квитанции. После проведения операции необходимо будет подавать иск в суд на взыскание страховой выплаты и морального вреда.

Какие перспективы судебного разбирательства по данному вопросу?

Andrey Timofeev

Необходимо смотреть документы. Но полагаю, что перспективы хорошие. будут вопросы пишите мне в чат.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

С Уважением.