8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могут ли не отпустить в учебный отпуск и по какой причине?

Добрый день. Я являюсь действующим сотрудником МВД, пошла учиться в вуз не имеющий аккредитации, получаю первое высшее образование, не подписывают рапорт на учебный отпуск. Вопрос: могут ли не отпустить в учебный отпуск и по какой причине? Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

Я являюсь действующим сотрудником МВД, пошла учиться в вуз получаю первое высшее образование, не подписывают рапорт на учебный отпуск.

В соответствии с Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ Статья 63. Другие виды отпусков следует что:

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются… отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения к примеру также даны по официальной ссылке органов МВД РФ:https://27.мвд.рф/Pravovoe_inf...

0
0
0
0

не имеющий аккредитации,    Вопрос: могут ли не отпустить в учебный отпуск и по какой причине?

Т.е. в общем право на такой отпуск имеется по приведенным положениям федерального законодательства РФ.

Но при этом в соответствии со статьей ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам следует что:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. возможно отказ обусловлен именно тем, что ВУЗ о котором указано в вопросе не имеет государственной аккредитации.

0
0
0
0

Согласно положениям указанным в постановлении Правительства РФ от 18 ноября 2013 года N 1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности» следует что:

2. Государственная аккредитация проводится в отношении образовательных программ, реализуемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
63. При принятии решения о государственной аккредитации аккредитационный орган .... выдает… свидетельство о государственной аккредитации
http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Оксана.  Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ), такие как : получение образования соответствующего уровня впервые. наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. успешное освоение образовательной программы. Поэтому, если в вашем случае ВУЗ не имеет госаккредитации, то возможно в связи с этим отсутствие согласования на отпуск от работодателя. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А чем мотивирован отказ в подписании рапорта?

Дело в том, что в силу ст. 56 ФЗ  от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

прямо не предусматривает предоставления сотруднику такого вида отпуска, как отпуск связанный с обучением.

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:
1) основной отпуск;
2) дополнительные отпуска;
3) каникулярный отпуск;
4) отпуск по личным обстоятельствам;
5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Но стоит обратить внимание на выделенный момент.

К числу указанных отпусков в силу ст. 63 Закона отнесены

3. Сотрудникам органов внутренних дел предоставляются отпуска по уходу за ребенком, творческие отпуска, отпуска предоставляемые в соответствии с трудовым законодательством работникам, совмещающим работу с получением образования, а также иные отпуска, установленные законодательством Российской Федерации.

Здесь есть один нюанс, предоставление такого рода отпусков предусмотрено ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратурыпо заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Таким образом, условиями получения названного отпуска является самостоятельное получение образования соответствующего уровня по заочной или очно-заочной формам обучения.

Дополнительным условием его предоставления является требование ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, наличие у Вас на руках справки-вызова и отсутствие в Вашем личном деле сведений о полученном ранее высшем образовании — дает Вам право на получение указанного отпуска.

1
0
1
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оксана, согласно статье 173 ТК РФ  Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска

В соответствии со статьей 56  положения 

Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел
 

1. Сотруднику органов внутренних дел предоставляются следующие виды отпусков с сохранением денежного довольствия:

5) отпуск по окончании образовательной организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6) другие виды отпусков в случае, если их оплата предусмотрена законодательством Российской Федерации.

То есть, обращаясь к Трудовом законодательству, видно, что внимание акцентируется именно на наличии государственной аккредитации у образовательного учреждения, собственно, в этом и причина.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2020