8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы восстановить родительские права?

здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы восстановить родительские права если я живу не в том городе где был суд.?

10 марта 2020, 11:59, Светлана, г. Октябрьский
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из оснований, по которым были лишены родительских прав. Подать заявление можно и в электронном виде и по почте направить в районный суд. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

10 марта 2020, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Родитель, лишенный родительских права, имеет право предъявить иск в судебном порядке о восстановлении в родительских правах при условии, что изменилось поведение и образ жизни родителя и устранены причины, явившиеся основанием для лишения родительских прав; при условии, что ребенок не усыновлен/удочерен и, если восстановление в родительских правах не противоречит интересам ребенка. В качестве ответчика по иску о привлекается второй родитель либо опекун (попечитель), приемные родители либо детское учреждение, если ребенок находится на его попечении.

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Истец имеет право предъявить иск в соответствующий суд лично, почтой (направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения), либо через электронную систему подачи документов ГАС «Правосудие» через официальный сайт того суда, в который необходимо подать иск, либо выдать нотариальную доверенность представителю, который выполнит все необходимые действия.

10 марта 2020, 12:39
0
0
0
0
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что нужно сделать чтобы отстоять свои права?
У нас есть дом с участком, есть ворота для въезда автомобиля. Дом построен еще при СССР. На против дома, через грунтовую дорогу, была бесхозная земля, теперь землю кто то приватизировал. И новый участок стоит уже на дороге и въезд в дом не возможен. Законно ли это? Что нужно сделать чтобы отстоять свои права? Заранее спасибо за консультацию.
13 января, 14:49, вопрос №2959531, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сын находиться в реабилитационном центре, в суд КДН не обращались, я не ограниченна не лишена родительских прав, но домой сына забрать не могу, что нужно сделать чтобы забрать сына домой?
Сын находиться в реабилитационном центре, в суд КДН не обращались, я не ограниченна не лишена родительских прав, но домой сына забрать не могу, что нужно сделать чтобы забрать сына домой? Все условия для проживания со мной я выполнила больше месяца назад.
31 декабря 2020, 00:47, вопрос №2952094, Виктория Старыгина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Что нужно сделать, чтобы восстановить паспорт, если нет возможности уехать в другой город?
У мужа был утеряг паспорт, паспорт получили новый, но там не стоит прописка. Прописан в другом городе. Что нужно сделать чтоб восстановить , если нет возможности уехать в другой город.
11 марта 2020, 14:55, вопрос №2710510, Анастасия, г. Сочи
1 ответ
Право собственности
Что нужно сделать, чтобы восстановить оригинал свидетельства о регистрации права на землю?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы восстановить оригинал свидетельства о гос. регистрации права на земельный участок для эксплуатации жилого дома ?
03 октября 2019, 15:26, вопрос №2534847, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы родители были лишены родительских прав?
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы родители были лишены родительских прав? Ребенку не уделяют никакого внимания, доводят до истерик, которые слышат соседи и могут подтвердить жестокое обращение, наносят телесные повреждения в порыве гнева. Как поступить? Где снимать побои и куда обратиться за помощью самому ребенку?
12 декабря 2018, 04:40, вопрос №2195935, Лариса, г. Кострома
2 ответа
Дата обновления страницы 12.03.2020