Что нужно сделать, чтобы восстановить родительские права?

здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы восстановить родительские права если я живу не в том городе где был суд.?

, Светлана, г. Октябрьский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из оснований, по которым были лишены родительских прав. Подать заявление можно и в электронном виде и по почте направить в районный суд. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана!

Родитель, лишенный родительских права, имеет право предъявить иск в судебном порядке о восстановлении в родительских правах при условии, что изменилось поведение и образ жизни родителя и устранены причины, явившиеся основанием для лишения родительских прав; при условии, что ребенок не усыновлен/удочерен и, если восстановление в родительских правах не противоречит интересам ребенка. В качестве ответчика по иску о привлекается второй родитель либо опекун (попечитель), приемные родители либо детское учреждение, если ребенок находится на его попечении.

Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же лица о передаче ему ребенка.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Истец имеет право предъявить иск в соответствующий суд лично, почтой (направить заказным письмом с уведомлением, с описью вложения), либо через электронную систему подачи документов ГАС «Правосудие» через официальный сайт того суда, в который необходимо подать иск, либо выдать нотариальную доверенность представителю, который выполнит все необходимые действия.