Могут ли к нам просто подойти полицейские?

Здравствуйте, мы с одноклассником едем в СПб, мы в 9 классе.

Могут ли к нам просто подойти полицейские( если мы ничего не сделали) и забрать нас в участок до комендантского часа (22:00), и не будут отпускать нас пока не приедут родители?

Ведь по идее ребёнок с 14 лет может свободно передвигаться по РФ

, Даша, г. Вологда

Нет, не могут.

ст. 91 УПК гласит:

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

ст. 27.3 КоАП примерно о том же.
Так что можете спокойно ехать)