Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой?

Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой? Девушка настаивает на том чтобы расписаться. Хочу знать.

, Андрей Ватанин, г. Саратов
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если в графе отец вы не будете вписаны в свидетельство о рождении, то алименты не должны будете платить.
Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы,  можете  перейти в чат для дальнейшей консультации. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать документы, необходимые для положительного решения вашего вопроса.  Услуги в чате оказываются на платной основ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Буду ли я вынужден платить алименты бывшей жене, если ребенок не мой? Девушка настаивает на том чтобы расписаться. Хочу знать.

Андрей

Если отцовство, либо усыновление ребенка на Вас не произойдёт, то выплачивать алименты на ребенка Вы не обязаны, касаемо супруги, то в определенных случаях, указанных в ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.