Можно ли получить статус многодетной семьи?

Старшему ребёнку 18лет учится очно в колледже. Можно ли получить статус многодетной семьи. Пермский край

, Светлана, д. Калино
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона, определяют правительства регионов России.

Но чаще всего статус многодетной семьи получает семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет.

В Московской области, Ленинградской области, Краснодарском крае (если ребенок учится очно на «бюджете»), Красноярском крае, Нижегородской области многодетной семьей считается семья с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 23 лет, если он проходит обучение по очной форме.