Возможно ли это и какие могут быть риски для покупателя?

Добрый день! Я собираюсь приобретать квартиру по договору купли-продажи в рассрочку на 5лет, возможно ли это и какие могут быть риски для покупателя?

, Артем Юрьевич Ручушкин, г. Уфа
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Добрый день, Артём Юрьевич. Законодательство не запрещает приобретать квартиру в рассрочку. Не читая договора сложно сказать, какие риски могут быть. Скорее всего, при регистрации перехода права собственности на квартира будет считаться находящейся в залоге у продавца (до момента уплаты), через 5 лет не забудьте снять эти обременения (вместе с продавцом, учтите это в договоре).

Дмитрий Абрамов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Да, конечно, возможно. Риски могут быть, зависит от того, как вы сформируете условия договора с продавцом. Также, первоначально, не мешает проверить квартиру на «чистоту», нет ли каких-либо обременений, судопроизводств в ее отношении.

Если говорить о рассрочке, как основе предполагаемых рисков, то в случае, если регистрация права собственности на вас произойдет практически сразу, то рисков особых нет. Если договором купли-продажи будет предусмотрено, что регистрация перехода права собственности на вас произойдет только по истечении, например, 5 лет, то определенные риски присутствуют, как, например, неисполнение продавцом своих обязательств по отчуждению квартиры, а деньги вами ему уже переданы. Но эта проблема решаема через суд.

В любом случае, вам необходимо составить грамотный договор. Лучше обратиться к квалифицированным юристам.