8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение Арбитражного суда при договоре поставки между ООО и АО

01.09.2014 между ООО «Омар» (истец) и АО «Абсент» (ответчиком) заключен договор N 007 на поставку товаров.

Во исполнение условий договора истцом в период с 05.10.2014 по 20.01.2017 ответчику поставлен товар на общую сумму 3 710 530 руб., что подтверждается товарными накладными.

Ответчиком оплата произведена частично на сумму 2 565 330 руб.

Поскольку ответчик своих обязательств по оплате поставленного товара надлежащим образом не исполнил, ООО "Омар" предъявило в арбитражный суд иск о взыскании денежных средств.

Ответчик заявил, что доверенность на получение товаров у лица, подписавшего товарные накладные от имени покупателя, никогда не выдавалась. Истец в подтверждение обоснованности своего иска указал, что на товарных накладных имеется печать АО "Абсент"

Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте. 2. Является ли товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати (штампа) последнего, надлежащим доказательством передачи товара?

10 марта 2020, 10:29, Po Faktu, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Добрый день.

Суд должен взыскать денежные средства, поскольку поставка товара доказана, кроме того, частичная оплата подтверждает факт задолженности.

Отсутствие доверенности не говорит о том, что товар не был принят. Здесь применяется правило абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ

В силу п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
10 марта 2020, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли решение арбитражного суда?
Задача №3 Истец обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском о взыскании с АО «НЖК» 158 358 рублей пени за просрочку оплаты подсолнечного масла. Между истцом и АО «НЖК» заключен договор от 10.01.2020 на поставку подсолнечного масла истцом в адрес АО «НЖК». Во исполнение договорных обязательств истец отгрузила в адрес ответчика подсолнечное масло. Товар был принят, однако оплата произведена с нарушением установленного договором порядка, что послужило основанием для предъявления к покупателю требования по уплате неустойки. В иске отказано. Принимая решение, арбитражный суд исходил из того, что истец как предприниматель не является стороной по договору, поскольку истец в этом качестве был зарегистрирован только 29.01.2020 г. Договор же от 10.01.2020 г. заключен физическим лицом, в связи с чем у истца нет оснований для предъявления требований, вытекающих из вышеназванного договора. Несет ли АО «НЖК» ответственность за неисполнение договора поставки, заключенного с гражданином, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя? Законно ли решение арбитражного суда?
08 февраля, 14:29, вопрос №2980321, Максим Леонидов, с. Новошилово
1 ответ
Исполнительное производство
Решением Арбитражного суда Республики Южной с ООО "Спирт- Опт" (Северный край) в пользу АО "Завод спиртных
Решением Арбитражного суда Республики Южной с ООО «Спирт- Опт» (Северный край) в пользу АО «Завод спиртных напитков» (Рес- публика Южная) взыскана задолженность за постановленную алко- гольную продукцию. Судебный пристав-исполнитель Центрального отдела судебных приставов Управления ФССП России по Северному краю, в произ- водстве которого находился исполнительный лист, выданный Арби- тражным судом Республики Южной, бездействовал. АО «Завод спиртных напитков» обратилось в Арбитражный суд Республики Южной с заявлением об изменении способа исполнения – замене взыскиваемой денежной суммы на возврат отгруженной алко- гольной продукции со ссылкой на ч. 2 ст. 489 ГК РФ. Определением арбитражного суда заявление удовлетворено; копия определения суда направлена судебному приставу-исполнителю Центрального отдела судебных приставов Управления ФССП России по Северному краю. Получив копию определения суда, судебный пристав-исполнитель вышел по месту нахождения ООО «СпиртОпт», произвел арест обозначенной в определении суда алкогольной продукции, хранившейся на складе должника, ее изъятие и передачу представителю взыскателя. Дайте правовую оценку действиям участников арбитражного про- цесса и исполнительного производства.
26 октября 2020, 19:14, вопрос №2896149, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Арбитраж
Когда решение Арбитражного суда вступает в силу?
Здравствуйте, если мотивированное решение арбитражного суда опубликовано 5 октября, и указано что оно вступает в силу через 1 месяц, и в то же время написано, что на подачу апелляции есть 1 месяц,то какого числа это решение вступит в силу, если: 5 ноября - воскресенье, 6 ноября понедельник,но праздничный нерабочий день, получается только 7 ноября? а 7 ноября это решение уже считается вступленным в силу или же у ответчика 7 ноября еще есть шанс успеть подать апелляцию до вечера? помогите разобраться. Заранее спасибо!
03 ноября 2017, 08:44, вопрос №1800876, Корда ОН, г. Калининград
12 ответов
Взыскание задолженности
Не согласие с решением арбитражного суда о взыскании долга
Добрый день! Мы(ООО) заключили договор с автотранспортной компанией на перевозку груза в фургоне с тентом (торговый павильон с комплектующими). Внесли50% аванс за услугу.Груз был в пути 7суток.По прибытии груза к месту назначения обнаружены нарушения целостность павильона( часть стекла расколота,декоративные элементы павильона потеряли товарный вид,некоторые оторвались и упали в фургон).Уведомив по эл.почте Перевозчика о выявленных нарушениях( в виде претензии с указанием всех недостатков и суммы ущерба)-мы отказались доплатить остаток 50% за перевозку. Дефектный акт не был составлен(Наша оплошность). По истечении определенного времени нами получено в письменном виде решение арбитражного суда о взыскании долга. Отзыв на иск ООО не представило,на суде не присутствовали-по некоторым причинам. С настоящим решением ООО не согласно. Вопрос1: каков порядок наших действий для того чтобы решение арбитражного суда отменить или приостановить. Решение составлено 16.06.16г,получено 24.06.16г. Вопрос 2: вправе ли судебные приставы в одностороннем порядке взыскать с р.счета ООО сумму долга(остаток 50% от договора). Заранее благодарна.Валентина.
24 июня 2016, 14:10, вопрос №1294685, Валентина Ивановна, г. Новосибирск
5 ответов
Гражданское право
Решение арбитражного суда
Здравствуйте. В 2008 г. при проведении камеральной проверки налоговой инспекцией выявлено, что часть договоров являются ничтожными (я как директор ООО заключал договора на выполнения работ с моим ИП), в результате чего образовалась задолженность по налогу. В 2014 г. налоговая инспекция возбудила дело в арбитражном суде о банкротстве ООО. Суд вынес решение взыскать долг OOO в сумме 2550000 руб. с меня, как директора ООО, потому, что у ООО нет ничего. Я узнал об этом случайно, когда хотел продать машину. Ни суд, ни судебные приставы мне ничего не сообщали, решений я не получал. Что можно сделать в данной ситуации?
24 февраля 2015, 03:27, вопрос №737668, Михаил, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020