8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат аванса при невыходе на сделку по продаже квартиры

Здравствуйте! Ситуация: подана заявка на ипотеку, получено одобрение, найдена квартира, внесён аванс по предварительному договору купли-продажи, проведена оценка квартиры для банка. Перед самым выходом на сделку при повторной проверке от банка приходит отказ в выдаче кредита. В предварительном договоре купли-продажи формулировка с условием возврата аванса выглядит как «аванс подлежит возврату покупателю в случае отказа банка и/или страховой компании в одобрении Квартиры в качестве предмета залога», то есть указано единственное вот это условие. На его основании продавец считает, что аванс возврату не подлежит. То есть банк квартиру в качестве предмета залога одобрил, и всё, взятки гладки, а то, что он после того не одобрил покупателю кредит, — такое обстоятельство в договоре не указано, и значит, это вина покупателя. Прав ли продавец, и если да, то на каком основании? Возможен ли возврат аванса, и если да, то на каком основании?

Показать полностью
  • ПДКП
    .pdf
, Даниил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас аванс в качестве задатка внесен, поэтому закон на стороне продавца в данном случае. Условие было некорректно сформулировано. В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ  

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

попробуйте в другие банки обратиться.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В предварительном договоре (файл прикреплён к вопросу) нигде не указано, что аванс внесён в качестве задатка, Дмитрий и Ирина ниже тоже пишут, что если не указано иное, то это именно аванс, а аванс подлежит возврату в любом случае, и попытки придать ему качество задатка какими-то условиями в договоре не имеют силы. Аргументируйте, пожалуйста, с учётом ответов юристов ниже.

Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Даниил добрый день!

Аванс в силу закона представляет собой лишь способ платежа по договору, а именно, предварительную оплату части денежной суммы, подлежащей оплате в будущем. Поскольку аванс является предварительным способом расчетов, то, в силу того обстоятельства, что сделка между сторонами не состоялась, он подлежит возврату независимого от того, по чьей вине не был заключен договор купли-продажи. В вашем случае продавец неправ, и незаконно удерживает денежную сумму.

 Включение в договор об авансе условия об ответственности сторон, применяемое к договорам о задатке, противоречит положениям ст. 421 и 422 ГК РФ, и  такие положения договора могут быть признаны   недействительными.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Ирина Заливина
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Продавец, скорее всего, будет пытаться доказать, что аванс на самом деле являлся задатком, и что соглашение о задатке включено в текст предварительного договора.

Для оценки перспективности такой правовой позиции необходимо видеть полный текст договора.

Покупателю следует настаивать на том, что оплаченная сумма была внесена именно в счёт причитающегося платежа за приобретаемое имущество, а условия предварительного договора никакого соглашения о задатке не содержат.

Законодатель указывает на то, что при наличии сомнений в квалификации платежа (аванс или задаток) плаченная сумма считается авансом, если не доказано иное.

Аванс подлежит возврату.

Так что вручайте продавцу требование о возврате аванса и подавайте иск в суд.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

> необходимо видеть полный текст договора
Прилагаю файл.

Я изучу представленный Вами файл и свяжусь с Вами либо сегодня вечером, либо завтра утром.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Дата обновления страницы 12.03.2020