8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять академический отпуск по причине беременности?

Здравствуйте, я учусь в университете на заочной форме обучения, могу ли я взять академ по причине беременности?

10 марта 2020, 09:58, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Кирьянов
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

ст. 34, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» {КонсультантПлюс}

Таким образом, обратитесь в образовательную организацию с заявлением о предоставлении академического отпуска и справкой о наличии беременности.

10 марта 2020, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я взять академический отпуск, не оплачивая семестры повторно?
Здравствуйте! Я учусь на первом курсе института, коммерческая основа, 2 семестра полностью оплачены. Вопрос таков: могу ли взять академический отпуск, при этом повторно не оплачивая семестры, при выходе из академического отпуска. спасибо заранее за ответ.
24 апреля 2019, 12:26, вопрос №2340413, Виктор, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если сирота взяла академический отпуск по беременности и родам только ради выплат, не будет возвращаться к учебе, не заставят ли ее университет выплатить эти деньги которые она получала?
Если сирота взяла академический отпуск по беременности и родам только ради выплат, не будет возвращаться к учебе, не заставят ли ее университет выплатить эти деньги которые она получала?
10 апреля 2019, 17:04, вопрос №2324124, Елена, с. Ербогачен
2 ответа
Гражданское право
Возможно ли взять академический отпуск в 11 классе по определенным обстоятельствам?
Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Возможно ли взять академический отпуск, а потом начать все заново? Дело в том,что 9 класс я закончила замечательно, аттестат без троек. 10 класс закончила тоже хорошо. Однако в 11-ом классе пошла беда за бедой. Произошло много очень серьезных личных обстоятельств. Смерти близких, болезни близких. Приходилось много пропускать. Когда возращалась на учебу, уже не могла вникнуть в темы. Схлопотала кучу троек в первом полугодии. Во втором полугодии начала сама простужаться. То уши начнет стрелять, то десна воспаляться с горлом, бесконечная аллергия на лице и глазах. Все в кучу. Старалась все дома лечить, чтобы побыстрее и в школу. Но не проходит. Сейчас буду ходить по поликлиникам. Пришла на пробный экзамен, завалила. Много пропустила. Мне бы хотелось взять академический отпуск, а с 1 сентября начать заново обучение. Мне не жалко терять времени. К тому же я получаю пенсию по утере кормильца и если буду учиться дольше, то и продлят мне ее до 23-х лет. Я поговорила с матерью. Она согласна, чтобы я взяла академический отпуск, готова написать заявление. Согласна,чтобы я за это время подтянула учебу, интенсивнее занималась, подправила бы здоровье, а потом снова с чистого листа. Мама сказала поговорить с директором школы (директор у меня понимающая). Я конечно поговорю, но хотелось бы сразу узнать, возможен ли такой отпуск. И не заберут ли пенсию за время такого отпуска? На сколько я знаю, то до 18 лет ее в любом случае не заберут. Заранее спасибо!
01 февраля 2019, 16:13, вопрос №2245523, Наталья, г. Барнаул
1 ответ
Гражданское право
Могут ли предоставить академический отпуск студенту по причине неспособности оплачивать обучение?
Здравствуйте .Подскажите пожалуйста , могут ли предоставить академический отпуск студенту по причине временной не способности оплачивать учёбу ? Если да , то в какие сроки принимается решение и с какого времени студент считается в академическом отпуске ? За ранее спасибо !
01 июня 2017, 19:09, вопрос №1654858, Екатерина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Имеется задолженность и с дипломом проблемы, могу ли взять академический отпуск и по какой причине?
Здравствуйте! Заканчиваю 4 курс бакалавриата! Имеется задолженность и с дипломом проблемы, могу ли я взять академический отпуск и по какой причине? и будет ли отсрочка от армии?
23 мая 2016, 10:14, вопрос №1261210, Артем, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020