8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказывают в заработной плате после месяца неофициальной работы на стройке

Я работал на стройке не оформление без договора месяц вчера меня якобы уволили говорят не дадут заработную плату

10 марта 2020, 09:17, Alex Kuprianov, г. Пермь
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:



Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

10 марта 2020, 09:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, согласно ст. 67 ТК РФ неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.



Попытаться защитить свои права Вы можете, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию, Вам нужно будет доказать факт наличия трудовых отношений, в жалобе указываете, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

10 марта 2020, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Хотела бы написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц
Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На днях этот отпуск заканчивается. Ребенок в детский сад пока не устроен и перспективы неизвестны. Хотела бы написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц. Правильно ли я понимаю, что количество дней отпуска согласовываются с работодателем индивидуально и ограничений Законом нет? Таким образом, я могу взять отпуск без сохранения заработной платы на любой период, если работодатель согласен. И выйти на работу раньше этого срока, уведомив работодателя, если детский сад дадут. Спасибо за ответ. С уважением, Юлия
01 февраля, 00:41, вопрос №2974531, Юлия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Не выплачивается заработная плата после увольнения
Добрый день. Суть вопроса: не выплачивается заработная плата после увольнения(08.06.2020), долг за май-июнь месяц + отпускные. Какие действия мне необходимо предпринять чтобы получить мою заработную плату?
23 июня 2020, 03:34, вопрос №2805411, Иван, г. Хабаровск
2 ответа
Трудовое право
Как получить заработную плату за месяц, который я отработала?
Работодатель леквидиповал компанию, завёл новую. Оформлена была на леквидированную компанию. Отработав месяц в незнании, решила написать заявление на увольнение. Оформила больничный. При передаче больничного и выдачи трудовой, оказалось что я месяц не работаю нигде. Заработную плату мне не выдают, по причине того что нужно закрыть дела годовой давности. Юридически я не имею никакого права представлять интересы компании. Но работодатель утверждает что выплаты будут только после того, как дела будут закрыты. Переписка с генеральным директором есть, там расписаны задания и обязанности которые я выполняла на протяжении этого неоформленного месяца. Гарантий, что после закрытая дел мне выплатят зарплату нет. Вопрос , как получить заработную плату за месяц который я отработала? Благодарю.
19 декабря 2019, 14:51, вопрос №2625498, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я через суд потребовать выплатить заработную плату за весь период работы?
Я увольняюсь с работы. Есть задолженность по заработной плате (далее "ЗП") "белая" и "черная". Я уверен, что работодатель ее не погасит в последний рабочий день. Согласно 136 статьи ТК РФ "ЗП" выплачивается работнику в месте выполнения работы или переводиться на заплатанную карту на основании заявления работника. Так же в трудовом договоре должны быть отражены сроки перечисления "ЗП" и банковский счет. Ситуация: Заявление на перевод "ЗП" на банковскую карту я не писал. В договоре отсутствует информация о счете куда переводить "ЗП". Могу я через суд потребовать выплатить мне "белую" заработную плату за весь период работы "10 месяцев"? Сказав что мне выплачивали, только "черную" "ЗП"
11 июня 2017, 20:29, вопрос №1664501, Алексей, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Отказ в выдаче справки о заработной плате с прошлого места работы
Здравствуйте, Сотрудник готовит готовит документы для подачи в пенсионный фонд для начисления пенсии. С прошлого места работы, на котором он проработал с 1990 года до 2002 года, ему отказывают в выдаче справке о заработной плате, мотивируя тем, что весь архив был сожжен при смене директора. Могут выдать справку только за 2000-2002 годы. Какие действия нужно предпринять чтобы получить справку о заработной плате за весь период работы на предприятии?
27 апреля 2015, 10:26, вопрос №820117, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020