8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрещено ли ходить без куртки зимой детям?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, запрещено ли ходить без куртки зимой детям? Мы с подругой сняли куртки на 2-3 минуты, и нас засняли на камеру и отправили директору, могут ли из за этого отчислить со школы, лишить родительских прав маму или же уволить ее. Помогите пожалуйста!!!

10 марта 2020, 08:53, Дарья, г. Москва
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не переживайте, только по причине того, что Вы сняли куртку отчислить из школы Вас не могут, также как и лишить Ваших родителей родительских прав.

Также обратите внимание, что отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях:

1) ребенок не достиг возраста 15 лет;
2) ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;
3) имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);
4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;
5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.

Для лишения родительских прав также нужны более веские основания.

Кроме того, распространение Ваших фотографий без Вашего согласия противоречит действующему законодательству: Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Охрана изображения гражданина: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Для того, чтобы предпринять дальнейшие действия в отношении человека, сделавшего фото, рекомендую Вам обратиться к родителям.

10 марта 2020, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Умхов
Лев Умхов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Такая мера как отчисление из школы за снятие куртки законом не предусмотрена

10 марта 2020, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть куртку, если в течение нескольких недель начали появляться дефекты?
Добрый день, такая ситуация, приобрела куртку на ТК Садовод, и в течение недели двух-трех, при аккуратной носки, на куртке начали появляться заломы, царапины, когда я им написала, мне сказали, что возраст невозможен, можно ли вернуть куртку?
12 декабря 2019, 11:36, вопрос №2618269, Малика, г. Москва
4 ответа
Защита прав потребителей
Возможен ли обмен куртки или возврат денег?
Добрый день! 16 марта 2019 года приобрела верхнюю одежду- куртку. Сняла все ярлыки и стала носить. На текущий момент куртка стала рваться по швам. Товарный Чек сохранён. Возможен ли обмен куртки или возврат денег?
20 марта 2019, 04:56, вопрос №2296885, Екатерина, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
Можно ли запретить соседям ходить через нашу территорию?
Здравствуйте. Ситуация такая: частный дом на две семьи, у нас 1/3, у соседей 2/3, земельные участки поделены соответственно долям. У нас свой вход, у них свой. Все коммуникации отдельные. Замучил произвол соседей. Они имея свой вход, ходят через наш, но и своим входом благополучно пользуются, особенно зимой, когда не чищена наша территория. Объясняют это тем, что с прежними соседями у них была договорённость. Доля куплена в 2006 году. На момент покупки они уже заходили к себе через нашу территорию, У них даже калитка сделана. Мало того, они не считаясь с нами и не спрашивая нашего разрешения, затеяли какие-то постройки на своей территории, сделали пристрой к дому, заменили крышу. Выгрузили стройматериалл на нашей территории перед домом, как будто на своей собственной. А нам ничего строить не разрешают. Даже полисадник перед домом не дали сделать. Мы обратились к юристу, он нам посоветовал обратиться в суд за разрешением оформить отдельное домовладение ( если я правильно сформулировала). В этом случае мы зависеть от соседей не будем. Мы так и сделали, Было уже первое слушание. Соседи категорически против. Даже пытались обмануть суд, заявив что у нас общий вход, если мы им его перекроем им негде будет ходить. Я предоставила фотографии, доказывающие что у них есть свой вход и что они им пользуются. Скоро второе заседание, суд посчитал нужным привлечь как свидетеля моего мужа, так как он там прописан. Вопрос такой: может ли суд нам отказать? И если суд нам откажет как нам быть в сложившейся ситуации? Можем ли мы запретить соседям ходить через нашу территорию? Благодарю за ответ.
09 октября 2017, 07:06, вопрос №1774254, Татьяна, г. Бугульма
1 ответ
Семейное право
Может ли отец ребенка запретить третьим лицам размещать фото ребенка в соц сетях, если мать разрешает?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем разведены. Есть общий несовершеннолетний ребёнок который живёт со мной. Ходили вдвоем с ребенком на фотосессию , после этого бывший муж стал настаивать на том, что фотограф не имеет право размещать где либо фотографии ребенка, хотя я как мать разрешила фотографу разместить фотографии в соц.сетях. Кто прав? Надо ли согласие на размещение фото от обоих родителей (будучи в разводе) или достаточно только матери?
29 июля 2017, 15:58, вопрос №1709861, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли заведующая детского сада запретить воспитателям ходить в рабочее время в туалет?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли зав.детского сада запретить воспитателям ходить в рабочее время в туалет! Спасибо!
08 февраля 2017, 18:22, вопрос №1531801, Сергей, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2020