Запрещено ли ходить без куртки зимой детям?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос, запрещено ли ходить без куртки зимой детям? Мы с подругой сняли куртки на 2-3 минуты, и нас засняли на камеру и отправили директору, могут ли из за этого отчислить со школы, лишить родительских прав маму или же уволить ее. Помогите пожалуйста!!!

, Дарья, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не переживайте, только по причине того, что Вы сняли куртку отчислить из школы Вас не могут, также как и лишить Ваших родителей родительских прав.

Также обратите внимание, что отчислить ребенка из школы за дисциплинарный проступок не могут в следующих случаях:

1) ребенок не достиг возраста 15 лет;
2) ребенок обучается по образовательным программам дошкольного, начального общего образования;
3) имеет ограниченные возможности здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости);
4) болеет, находится на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком;
5) если сроки ранее примененных к учащемуся выговора/замечания истекли или были сняты.

Для лишения родительских прав также нужны более веские основания.

Кроме того, распространение Ваших фотографий без Вашего согласия противоречит действующему законодательству: Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ:

 Охрана изображения гражданина:  обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Для того, чтобы предпринять дальнейшие действия в отношении человека, сделавшего фото, рекомендую Вам обратиться к родителям.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Такая мера как отчисление из школы за снятие куртки законом не предусмотрена