8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Смена паспорта и прописки

Я зарегистрирован как ИП по адресу в Московской области по виду на жительство как гражданин Украины с 2018 года. В марте 2020 получил гражданство РФ и прописался в г.Москве.

1. Какая процедура изменения данных в налоговой?

2. Каким образом я как ИП прикрепляюсь к другой налоговой?

3. Где я закрываю 2019 год и с какого момента я делаю платежи в бюджет в Москве?

4. Кто определяет в какую именно налоговую инспекцию в Москве?

10 марта 2020, 08:45, Сергей, г. Москва
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

а) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке (для иностранных граждан и лиц без гражданства такие сведения дополнительно указываются с помощью букв латинского алфавита на основании сведений, содержащихся в документе, удостоверяющем личность в соответствии с законодательством Российской Федерации);

б) пол;

в) дата и место рождения;

г) гражданство (при отсутствии у индивидуального предпринимателя гражданства указывается: «лицо без гражданства»);

д) место жительства в Российской Федерации

1. Какая процедура изменения данных в налоговой?

Вам необходимо внести изменения в ЕГРИП

Перечень данных, изменение которых требует внесения изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП):

гражданство;
виды экономической деятельности (ОКВЭДы) если изменяете их

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением о внесении изменений в налоговую и в банк, где у Вас открыт расчётный счёт

2. Каким образом я как ИП прикрепляюсь к другой налоговой?

Всё также, путём подачи заявления в отделении ФНС по месту прописки.

Где я закрываю 2019 год и с какого момента я делаю платежи в бюджет в Москве?

Зависит от системы налогооблажения. По общему правилу Вы уплачиваете налоги по месту осуществления деятельнсти. При смене места деятельности Вы платите по новому месту. То есть в Вашем случае уже в Московский ФНС.

При этом предприниматель на упрощенной системе налогообложения платит налог на доходы физических лиц с зарплаты работников по месту своего жительства, а предприниматель на едином налоге на вмененный доход — по месту ведения деятельности.

4. Кто определяет в какую именно налоговую инспекцию в Москве?

Ближайшее к Вам отделение по месту жительства

10 марта 2020, 09:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Сергей, согласно статье 85 Налогового кодекса РФ, в случае, если ИП сменил прописку (регистрацию), сообщать об этом в свою ИФНС ему не требуется, сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не Вами, как физическим лицом. Сделать это они должны в 10 -дневный срок.

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.

После получения данных о новой прописке предпринимателя налоговая инспекция должна внести эти сведения в ЕГРИП в течение пяти рабочих дней, по прошествии данного периода времени (в совокупности 15 дней), Вы можете проверить свои данные, вернее факт внесения в них изменений, просмотреть данную информацию можно и дистанционно, на сайте ФНС.

Налог будете платить по адресу ФНС по новому месту регистрации (прописки).

В том случае, если у ИП открыт расчётный счёт, то надо сообщить в банк о новых реквизитах. Перечень документов, необходимых для этого, уточняйте в банке.

Обратите внимание, если Вы работаете по лицензии, то изменения в лицензию вносить НУЖНО.

10 марта 2020, 09:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Проживаем в ЛНР, имеется паспорт и прописка, и получили гражданство РФ также имеется прописка, положена ли выплата на ребенка в 10000?
Добрый вечер. Проживаем в ЛНР, имеется паспорт и прописка, и получили гражданство РФ также имеется прописка, положена ли выплата на ребенка в 10000?
07 июля 2020, 20:30, вопрос №2816360, Людмила Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Поменяла в 2016 году паспорт и прописку, в 2017 году судебный приказ с девичьей фамилией о займе, как быть?
2016 г вышла замуж. Поменяла паспорт и прописку. Приходит судебный приказ, о том что в 2017 году я, якобы взяла займ, и в нем указаны девичья фамилия и прописка. Как такое может быть. И могу ли я обжаловать такой договор?
20 августа 2019, 13:23, вопрос №2478648, виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Миграционное право
Документы в посольство РК в России о смене паспорта и удостоверения личности в связи с браком
Я гражданка Казахстана скоро вступлю в брак с гражданином РФ в России буду брать фамилию мужа .Какие документы мне нужно предоставить в посольство РК в России о смене паспорта и удостоверения личности ?Заранее спасибо )
16 января 2019, 13:04, вопрос №2226653, Наталья, г. Смоленск
1 ответ
Гражданство
Куда обратиться за помощью, если человек живет без паспорта и прописки?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.Подскажите что делать и куда обращаться???? у человека 1978 г.р был паспорт Украины с крымской пропиской в 2002 г его выписывают, со временем он теряет паспорт.Все это время он живет в Симферополе у разных людей (кто приютит) ,но без паспорта и прописки.Он довольно молодой надо человеку помочь. как и куда обращаться????
07 декабря 2016, 09:04, вопрос №1465674, Виктория, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Предпринимательское право
Уведомление налоговой о смене паспорта и месте регистрации ИП
Здравствуйте, скажите нужно ли уведомлять налоговую о смене паспорта и месте регистрации ИП (юр. адрес)? Заранее спасибо!
28 января 2016, 11:10, вопрос №1118918, Леонид,
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020