8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? И когда?

Добрый день! У меня подписан договор ДДУ на строительство дома. В договоре прописана обязанность застройщика получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее окончание 3 квартал 2019г. и не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод передать по Акту приема-передачи. На сегодняшний день Акт приема-передачи не подписан, работы по дому не закончены. Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? и когда?

10 марта 2020, 08:11, Алексей, г. Иркутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Добрый день.

На сегодняшний день Акт приема-передачи не подписан, работы по дому не закончены.
Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке?

Алексей

При таких обстоятельствах Вы можете расторгнуть договор, основываясь на ст. 9 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

Соответственно нужно отталкивать от сроков передачи Вам объекта долевого участи в строительстве, поскольку по смыслу ст. 8 названного закона

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Таким образом, по истечении двух месяцев с момента когда договором определен срок передачи Вам объекта долевого строительства — дает Вам право на односторонний отказ от исполнения договора.

Реализовать данное право Вы можете путем отправки письменного уведомления в адрес застройщика.

Договор считается расторгнутым с момента получения данного уведомления.

В своем уведомлении Вы также вправе установить срок возврата оплаченной Вами суммы, по истечении которого при ее не поступлении — Вы вправе обратиться в суд.

10 марта 2020, 08:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
работы по дому не закончены.
Могу ли я расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке? и когда?

Алексей

Алексей, добрый день! Исходя из положений ст. 9 Федерального закона №214-ФЗ Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке если квартира не будет передана Вам до 01.06.2020

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

для реализации указанного права в соот. со ст. 450.1 ГК РФ необходимо направить в адрес застройщика письменное уведомление о расторжении договора. Неполучение разрешения на ввод при этом не влияет на сроки исполнения обязательства застройщика перед дольщиками поскольку иначе сроки можно было бы отодвигать бесконечно. Если причиной задержки выдачи разрешения являются незаконное бездействие уполномоченного государственного органа то этот вопрос решается уже между ним и застройщиком путем взыскания убытков понесенных застройщиком, дольщиков и возможность реализации ими права на односторонний отказ от договора при нарушении сроков этот спор не затрагивает

10 марта 2020, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Мы с мужем купили квартиру, При покупке квартиры, написала мужу отказ от доли при разводе в 2016 году, в настоящее время , муж пытается выселить меня с 2 малолетними детьми из квартиры, я не претендую на долю, хочу чтоб дети там жили, в настоящее время в квартире никто не прописан и она является собственностью мужа! Как быть? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?
01 марта, 13:04, вопрос №2997618, роза, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке в данном случае?
Здравствуйте! Мы заключили договор с мебельной компанией на сборку и установку кухонного гарнитура на заказ. Они пообещали выполнить нам его в течение 7 и дней, но в процессе выяснилось что столешницы нужно размера у них нет и они предложили распил из 2х что категорически нас не устроило, хотя при заключении договора этот вопрос поднимался и они сказали что все предоставят, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке если с момента прошло 3 дня и кухню они ещё не предоставили , но сказали что шкафы они уже собрали и нам придется оплачивать их при расторжении
17 апреля 2019, 06:14, вопрос №2331692, Владимир, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке,если квартиры не были сданы?
Добрый день! Подскажите, по договору ДДУ взыскана неустойка по 01.02.2018г. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с несдачей квартиры в срок 06.036.2018г. и взысканию процентов пользования денежными средствами? Спасибо
13 марта 2018, 16:26, вопрос №1933633, Ольга, д. Курск
1 ответ
Жилищное право
Может ли управляющая компания расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Управляющая компания, обслуживающая наш многоквартирный дом (8 квартир) заставляет жильцов перейти на непосредственное управление. Мы отказываемся от этого, УК же наседает. Дом старый, довоенной постройки, и канализация не централизованная, а септик проведен к каждому подъезду, мы же из-за этого септика и отказываемся от непосредственного управления, ведь при этом управлении бремя капремонтов ляжет на жильцов, а септик требует ремонта. Боимся, что перейдя на непосредственное управление, мы вылетим из всех программ, по которым нам обещали ремонт септика. УК угрожает, что есть ФЗ, по которому она имеет право расторгнуть договор с жильцами в одностороннем порядке. Хотелось бы узнать, что это за закон такой, по которому УК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и существует ли он вообще.
15 марта 2017, 06:17, вопрос №1571844, Софья, г. Уссурийск
2 ответа
Кредитование
Может ли банк расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскать сумму по кредиту полностью?
банк собирается расторгнуть договор в одностороннем порядке и взыскать сумму по кредиту полностью.Возможно ли это? и в каком случае
29 августа 2016, 16:17, вопрос №1360689, ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2020